Формы лица и прически

27.03.2011

Каждая девушка, желающая создать неповторимый образ, должна отнестись серьезно к такой непростой задаче, как выбор прически. Именно от стрижки и прически в большей степени зависит впечатление, которое вы производите своей внешностью. Правильно подобранная прическа, являясь своеобразным обрамлением любого лица, способна сделать черты лица более выразительными и интересными. Таким образом, создание хорошей прически – первоочередная задача для любой девушки, которая желает выглядеть стильно, модно и привлекательно.

Итак, как же подобрать себе прическу? Во-первых, не слушайте советов многочисленных подружек! Во-вторых, наплюйте на модные тенденции! В-третьих, выкиньте глянцевые журналы! Сделали? А теперь уделите особое внимание соотношению формы лица и прически! Другими словами, определите форму вашего лица и посмотрите, какая прическа вам подходит.

Прическа и форма лица

Для начала необходимо определить форму лица. Как правило, овал лица можно легко определить по обыкновенной фотографии, на которой четко сфотографировано ваше лицо. Кстати, форма лица отлично определяется по фотографии в паспорте. Ниже вы можете прочитать о том, какая прическа подойдет под форму вашего лица.

Прически для овального лица. Овальное лицо, характеризующееся широким лбом, чуточку острым подбородком и широкими скулами, считается самым идеальным и совершенным типом лица. Все остальные формы лица пытаются визуально приблизить к форме овального лица, создавая мыслимые и немыслимые прически и стрижки. Девушкам с овальным лицом несказанно повезло, поскольку с такой формой лица можно носить абсолютно любые прически. Они могут постоянно экспериментировать, совершенно не боясь показаться некрасивыми. Однако женщины с овальным лицом, выбирая прически под форму лица, должны учитывать свой возраст. Кричащая прическа на даме, справившей 60-летний юбилей, все-таки будет смотреться несколько странновато…

Прически для круглого лица. Особое внимание необходимо уделить соотношению круглой формы лица и прически. Широкие скулы, широкий дугообразный подбородок, широкий лоб – именно таковы характеристики круглого лица. Этот тип лица смотрится немного крупным и слегка плоским. Таким образом, нашей целью является визуальное «удлинение» лица. Дабы максимально приблизить форму круглого лица к овальной, необходимо использовать модные короткие прически. Круглому лицу рекомендуются стрижки с косой челкой. Создавайте ассиметричный силуэт при помощи косого пробора или зачеса волос на бок. Девушкам с круглой формой лица не рекомендуются завивки, широкие прически, чрезмерно длинные и пышные волосы, а также круглые прически.

Прически для квадратного лица. Правильный подбор прически по форме лица для девушек с квадратным типом лица начинается с выявления недостатков. Какие недостатки у квадратной формы лица? Квадратный подбородок, широкий лоб и широкая челюсть! Дабы скрыть эти изъяны, необходимо придать «мягкость» лицу при помощи прически. Стоит отметить, что проблемы у представительниц прекрасного пола с квадратным типом лица схожи с проблемами девушек, которых природа наградила круглым лицом. Квадратным лицам настоятельно рекомендуются асимметричные прически и стрижки. Остановите свой выбор на прическах с длинными волосами. Выбирайте стрижки с косой челкой и пробором. И не в коем случае не выбирайте симметричных причесок, и никогда не зачесывайте волосы назад.

Прически для треугольного лица. Девушкам, которых природа наградила треугольным типом лица, необходимо обратить внимание на соотношение треугольной формы лица и прически. Треугольные лица характеризуются, как правило, узкими скулами и подбородком, который сужается книзу. Сделать эти недостатки менее заметными можно при помощи правильно подобранной прически. Женщинам с этим типом лица рекомендуется носить прически с длинной и пышной челкой. Неплохо, если челка будет прикрывать один глаз. Выбирайте прически и стрижки, при которых будут открыты уши. Остановите свой выбор на высоких прическах, которые способны зрительно сделать лицо более овальным. Короткая челка, визуально увеличивающая лоб, и зачесанные назад волосы не украсят девушку с таким типом лица.

Прически для прямоугольного лица. Женщины, выбирая прическу под форму лица, должны знать, что прямоугольный тип лица характеризуется вытянутой челюстью и довольно-таки высоким лбом. Помимо прочего, у этого типа лица вертикальные размеры преобладают над горизонтальными. Обычно этот тип лица смотрится крайне вытянутым. Таким образом, зрительное расширение лица при помощи правильно подобранной прически является первоочередной задачей для девушек с прямоугольным типом лица. Остановите свой выбор на прическах или с длинной объемной челкой, или с короткими висками, или с прямым пробором. Не рекомендуются стрижки без челки, прически, при которых волосы подстрижены в одну линию, и прически с длинными прямыми волосами.

В рамках данной статьи мы рассказали о соотношении формы лица и прически. Вышеприведенные советы помогут вам выбрать прическу, учитывая тип лица, что, в конечном итоге, сделает ваше лицо гармоничнее, выразительнее и привлекательнее.

Ирина Николаева специально для женского журнала Стань Леди

Ваши мысли

К сожалению, комментарии закрыты.