Как определить форму лица?

28.03.2011

Глядя на свое отражение в зеркале, каждая девушка, наверняка, задумывалась о форме своего лица. Профессиональные стилисты выделяют несколько форм лица: овальную, круглую, квадратную, продолговатую, сердцевидную и ромбовидную. Случается, что лицо человека представляет собой сочетание нескольких из вышеперечисленных форм. Знать тип своего лица крайне важно! Но зачем нужна эта информация? Чем она может помочь? Ответ прост: знание всех особенностей своего лица поможет сделать его более гармоничным и красивым.

Знать тип своего лица чрезвычайно важно, поскольку с учетом формы лица делается не только выбор макияжа, но и выбор прически и формы бровей. Итак, в рамках данной статьи вы узнаете о том, какие формы лица бывают. Если вы не знаете, как определить форму лица, то следуйте нижеследующим советам.

Как правильно определить форму лица?

 
Уберите волосы назад, чтобы лицо было максимально открытым. Если на лице имеется макияж, то удалите его. После этого внимательно осмотрите свое отражение в зеркале. Затем сравните форму своего лица с приведенными ниже фотографиями. Если форма лица не совпадает один в один ни с одной фотографией, то выберите ту фотографию, на которой изображен тип лица максимально близкий к вашему. Этот способ позволит определить форму лица предельно точно.

Овальное лицо, характеризующееся чуть выступающими скулами, сужается до узкого овала.

Круглое лицо характеризуется тем, что его длина примерно равна ширине. Характерной особенностью этого лица является то, что оно шире всего в щечках.

Квадратное лицо. Квадратная челюсть и одинаковая ширина линий скул и подбородка – это особенности квадратного лица.

Продолговатое лицо. Одинаковая ширина лба, линии подбородка и скул является характерной особенностью продолговатого (удлиненного) лица.

Сердцевидное лицо, характеризующееся тем, что ширина лба и ширина скул одинаковая, сужается книзу. Вместе с тем, ширина подбородка меньше, чем ширина лба.

Ромбовидное лицо. Характерные особенности: узкий и невысокий лоб, широкие виски и скулы, сужение лица к подбородку, имеющему острый кончик.

Если визуально вы не в силах сравнить свое лицо с фотографиями-образцами, то при помощи водного фломастера обведите отражение своего лица в зеркале по контуру. Затем сравните свое художество с вышеприведенными фотографиями.

Как определить тип лица?

 
Как определить тип лица

Определение формы и типа лица

 
Существует еще один способ, позволяющий правильно определить форму лица.

  • Необходимо убрать волосы назад при помощи ободка.
  • Взять линейку.
  • Измерить при помощи линейки длину лица (измерять нужно начинать от корней волос до кончика подбородка).
  • Полученный результат необходимо разделить на три, чтобы узнать длину трети лица.
  • Получаем результат А.
  • Измерить линейкой расстояние от основания носика и до подбородка.
  • Получаем результат В.

Итак, смотрим результаты:

  • Если результат А больше результата В, то, возможно, форма вашего лица квадратная или длинная.
  • Если результат А меньше результата В, то, возможно, ваше лицо круглое или имеет ромбовидную форму.
  • Если результат А равен результату В, то, возможно, форма вашего лица сердцевидная или овальная.

Итак, в рамках данной статьи мы постарались максимально подробно рассказать о том, как определить форму лица. Воспользуйтесь одним из приведенных способов определения формы лица. Используйте новую для себя информацию, чтобы оставаться всегда красивой.

Ирина Николаева специально для женского журнала Стань Леди

Ваши мысли

К сожалению, комментарии закрыты.