Как описать образование в резюме?

26.07.2011

Резюме на сегодняшний день является обязательным условием рассмотрения кандидатуры при приеме на работу в серьезную организацию. Следовательно, составление данного документа является делом крайне ответственным, изобилующим массой нюансов и «подводных камней». Заполнение большинства разделов резюме, как правило, не вызывает каких-либо серьезных затруднений. А вот заполнение обязательной графы «образование» в резюме вызывает массу сложностей. Почему этот раздел вызывает много вопросов у соискателей? Ответ банален…

Сложности возникают в силу нескольких причин. Во-первых, описание образования в резюме не ограничивается лишь указанием основного образования. Во-вторых, в данном пункте указывается и дополнительное образование, что опять-таки вызывает множество вопросов. В-третьих, многие соискатели не совсем понимают, как в резюме описать высшее и неполное высшее образование.

Данная статья обязательно заинтересует всех тех, для кого составление резюме – темный лес! В рамках материала максимально подробно расскажем о том, для чего нужен раздел «образование». Как описать высшее, неполное высшее и дополнительное образование в резюме? В статье, помимо прочего, приведем образец описания образования в резюме. Итак, начнем, пожалуй…

Резюме: высшее образование

 
Для начала в данном разделе необходимо написать основное образование, позволяющее вам выставлять свою кандидатуру на вакантную должность. Также этот блок резюме призван информировать работодателя о курсах, тренингах, семинарах и стажировках, которые прошел соискатель.

Насколько детально предоставлять информацию об образовании в резюме? Это зависит от того, насколько:

  • давно вы получили образование;
  • полученное образование связано с вакансией, которую вы хотите занять.

Получается, что чем больше лет минуло с момента получения диплома, или чем меньше образование имеет отношение к вакантной должности, тем меньше информации о данном образовании должно быть в резюме. Обратите внимание, что если у вас большой опыт работы и ваша карьера длится на протяжении более 20 лет, то в резюме необходимо делать меньший акцент на образовании. И, конечно, данный блок резюме должен быть правильно оформлен, если вы не знаете, как это сделать, то рекомендуем прочитать статью о том, как оформить резюме.

Указывая образование в резюме, используйте:

  • обратный хронологический порядок;
  • принцип значимости (сначала указываются самые важные для искомой работы места обучения).

Ниже можете ознакомиться с образцом правильного и неправильного описания образования.

  • Даты. Достаточно через дефис указать лишь год поступления и год окончания учебного заведения.
  • Название учебного заведения. Настоятельно рекомендуем указывать название учебного заведения полностью, а не аббревиатурой.
  • Специальность по диплому можно написать лишь том случае, если она имеет прямое отношение к должности, которую вы хотите занять, и к должностным обязанностям, которые вам, возможно, придется выполнять.
  • Факультет, отделение, кафедра и т.д. Данную информацию рекомендуется указывать тем, кто едва-едва окончил учебное заведение и не имеет сколько-нибудь существенного опыта работы. Также эти данные можно указать в том случае, если они имеют прямое отношение к вакантной должности.
  • Особые достижения в учебе, как правило, не указываются. Однако если вы, например, окончили ВУЗ с красным дипломом, то не стесняйтесь себя похвалить. Также можно отметить достижения, являющиеся авторитетным в вашей области деятельности.
  • Тема дипломной работы обычно не указывается. Однако если она имеет непосредственное отношение к вашей будущей работе, и если у вас пока нет опыта работы, то нелишне будет указать ее в резюме.
  • Стажировки. Если вы где-либо стажировались (особенно: в крупных российских компаниях или зарубежом), то непременно напишите об этом. Эта информация с наилучшей стороны охарактеризует вас.

Резюме: дополнительное образование

 

Многие соискатели не имеют представления о том, как указать дополнительное образование в резюме и что именно стоит указывать. Заполняя этот раздел, вносите в него исключительно то, что имеет прямое отношение к вакансии, на которую вы претендуете.

  • Профессиональные курсы (связанные с будущей работой).
  • Курсы повышения квалификации (спецкурсы, тренинги, семинары и др.).
  • Языковые курсы.
  • Курсы компьютерной грамотности.

Если на момент подачи резюме вы где-либо обучаетесь и ищите работу по специальности, то укажите:

  • год поступления в учебное заведение и предполагаемый год его окончания;
  • название учебного заведения (ВУЗа, техникума, училища и т.д.);
  • отделение, факультет и специализацию;
  • форму обучения;

Если вы на момент рассылки резюме получаете второе высшее образование, то непременно осведомите об этом работодателя посредством резюме.

Желаем вам успешной карьеры!

Ваши мысли

К сожалению, комментарии закрыты.