Цель резюме. Что писать в этой графе?

22.07.2011

Сегодня, устраиваясь на вакантную должность, соискатель обязательно должен подготовить резюме. Составление этого документа – дело непростое, требующее определенных знаний и навыков. Если заполнение большинства пунктов резюме не вызывает сложностей, то графа «цель резюме» ставит многих людей в тупик. Именно этот пункт, являющийся самым сложным, зачастую никак не указывается соискателями в резюме. Почему? Ответ банален: соискатели попросту не знают, что написать в эту графу, или считают этот пункт не самым важным.

Данный материал наверняка покажется интересным соискателям, которые совершенно ничего не знают о том, как составить резюме. Итак, в рамках статьи подробно расскажем о том, для чего нужна графа цель резюме. Какую необходимо указать цель, чтобы эффективно привлечь внимание потенциального работодателя и получить возможность занять вакантную должность? Также в материале будут приведены примеры и образцы целей, которые вы смело можете использовать при подготовке резюме. Обо всем этом подробнее и по порядку.

Цель резюме. О чем нужно писать?

 
Зададимся главным вопросом – зачем пишется резюме? Конечно же, для того, чтобы с ним ознакомился работодатель или HR-специалист. Следовательно, каждый пункт содержания резюме должен кратко и лаконично рассказывать о претенденте на вакантную должность. В частности, графа «цель резюме» предназначена для того, информировать работодателя о том, какое вакантное рабочее место хотел бы занять соискатель.

…в пункте «цель резюме» соискатель осведомляет работодателя о том, какое рабочее место он бы хотел занять…

В связи с этим уместно в двух словах рассказать о том, как работодатель или его представители (кадровые агентства и т.д.) осуществляют поиск специалистов на замещение вакантной рабочего места. Поиск кандидатов осуществляется посредством запросов информации о том, какой специалист готов занять должность, подобную свободной. На основе этой информации выбираются резюме соискателей, которые рассматриваются работодателем. Чтобы именно ваше резюме оказалось в руках работодателя, в цели обязательно необходимо указать общепринятое название должности, которую вы готовы занять.

…в цели резюме рекомендуется написать общепринятое название конкретной должности, на которую претендует соискатель…

Если вы отправляете резюме в конкретную компанию, планируя занять конкретную должность, то в данной графе укажите название или код этой вакансии. В том случае, если вы претендуете одновременно на несколько совершенно разных должностей, необходимо для каждой должности подготовить отдельное резюме. Следуйте принципу: одно резюме – одна должность. Следование этому правилу позволит работодателю сэкономить время и силы при просмотре резюме, а вас избавит от «не подходящих» предложений и поможет повысить шансы на получение рабочего места.

Цель резюме: пример

 

Ниже представлены примеры правильного и неправильного написания целей резюме.

Правильно сформулированные цели резюме:

  • …соискание должности бухгалтера…
  • …получение должности аудитора…
  • …поиск работы менеджером по рекламе…
  • …поиск работы секретаря в крупной компании…
  • …работа логистом, с необходимостью разработки маршрутов по России и СНГ…
  • …работа руководителя транспортного отдела на производственном предприятии…
  • …работа педагога дошкольного образования, желательно по методике Мещеряковой…

Выше приведены примеры правильного написания целей. Однако стоит отметить, что специалисты советуют соискателям, подготавливающим резюме, избегать в этом пункте таких слов и фраз, как «получить должность», «занять вакантную должность», «должность», «позиция», «место» и т.д. Формулируя цель резюме, старайтесь делать акцент на слове «работа». Ведь вы приходите в ту или иную компанию не «занимать рабочее место или должность», а работать. Акцентируя внимание на слове «работа», вы грамотно подаете себя работодателю.

Неправильно сформулированные цели резюме:

  • …получить должность в бизнесе… (размыто и абсолютно непонятно)
  • …хочу получить работу в банке… (в каком конкретно банке? кем?)
  • …найти подработку, позволяющую платить за учебу в ВУЗе… (организациям нет никакого дела до того, что вы хотите непосредственно для себя)
  • …хочу найти работу, которая позволит реализовать свой потенциал и раскрыть все мои таланты… (слишком пространная и непонятная формулировка)

Графа «цель резюме» является важным пунктом в резюме. Отнеситесь к написанию цели с полной серьезностью и ответственностью, ведь от этого зависит ваше трудоустройство.

Ваши мысли

К сожалению, комментарии закрыты.