Прически для треугольного лица

04.09.2011

Вы любили в школе уроки геометрии? Если вы терпеть не могли этот урок, но усердно зубрили основные геометрические фигуры – треугольник, квадрат, овал, прямоугольник, круг, то знайте, что вы не зря тратили свое время! Поверьте, полученные знания пригодятся вам прямо сейчас для определения своей формы лица. Ведь форма лица измеряется все в тех же простых и незатейливых геометрических фигурах. Давайте разберемся, каковы особенности треугольного лица? Чем отличается эта форма лица от других? И какая прическа подойдет треугольному лицу?

Треугольное лицо характеризуется суженным, а порой весьма заостренным подбородком и достаточно широким лбом. Как правило, ширина лба у девушек, обладающих треугольным типом лица, равно ширине скул. Таким образом, выбор прически для треугольного лица необходимо делать, учитывая все эти характерные признаки. Прическа, стрижка и челка для треугольного лица призваны скрыть широкий лоб и зрительно придать объем подбородку, вследствие чего сформируются правильные пропорции лица. А вот неудачный выбор стрижки сделает лицо чересчур дисгармоничным и угловатым.

Приступайте к выбору прически лишь после того, как точно определите у себя треугольный тип лица. Вы не знаете, как это сделать? Тогда советуем прочитать статью о том, как определить тип лица. Думается, после ее прочтения определение формы лица не вызовет у вас никаких затруднений.

Прически для треугольного типа лица

 
Итак, какие все-таки прически подходят треугольной форме лица? Женщинам, которые обладают таким типом лица, идеально подойдут стрижки, которые расширяются в области скул и становятся массивными в области подбородка. Прекрасно смотрятся на девушках с треугольным лицом прически в форме трапеции. В этом случае прическа достаточно мягко расширяется от макушки к подбородку. Также нелишне поэкспериментировать с кончиками волос. К примеру, их можно завить произвольным образом так, что вокруг головы образуется «художественный беспорядок». Каре и каре на ножке – это идеальный вариант прически для девушек, обладающих треугольным типом лица. Дело в том, что такие стрижки скрывают недостатки формы лица, т.е. зрительно делают широкий лоб узким, а заостренному подбородку придают объем.

Выбирайте челки с учетом типа волос.

  • Если волосы не отличаются густотой, то избегайте косых челок, поскольку они не способны скрыть лоб.
  • Если волосы густые, то вполне допустимы любые челки за исключением косой, рваной и филированной.

Сместить акцент от скошенного, излишне узкого или заостренного подбородка можно при помощи градуированной стрижки с «перышками». В этом случае в момент создания прически, воспользовавшись гелем, перышки необходимо уложить к лицу.

Объемные прически для треугольного лица

 
Помните, что прическу для треугольной формы лица необходимо подбирать, учитывая тип волос. Для придания объема густым волосам не требуются серьезные манипуляции, а вот с тонкими волосами придется повозиться, делая филировку и тщательно их укладывая.

Прически для этого лица должны быть:

  • пышными;
  • не слишком гладкими.

Выбирая стрижку, не бойтесь экспериментировать. Ниже можете приглядеться к вариантам причесок для треугольного лица на фото. Используйте эту подборку фотографий при выборе прически.

Еще один неплохой вариант: сформировать прическу, используя начес, при этом макушка остается ровной, а объем прически плавно увеличивается ближе к ушам или скулам. Здесь же можно использовать прямую челку, которая отлично будет смотреться на фоне ровных вверху волос и пышного начеса на основной массе волос.

Специалисты советуют девушкам, имеющим треугольную форму лица, избегать коротких гладких причесок и стрижек. Такие прически не только не скрывают недостатки, а, напротив, акцентируют на них внимание.

…если вы выбрали короткую стрижку, то готовьтесь к тому, что ваше лицо визуально станет более острым и грубым. А главные недостатки формы лица – узкий подбородок и широкий лоб – проявятся, что называется, во всей красе…

Это касается и гладких укладок, при которых локоны собраны либо в пучок, либо в ракушку. В этом случае лицо, становясь полностью открытым, демонстрирует миру несовершенство своей формы.

…если вы собрали волосы в ракушку или в пучок, то готовьтесь к тому, что ваше лицо станет жестче и намного старше…

Многие девушки с треугольным типом лица, следуя моде, совершают главную ошибку – делают прически «а-ля мужская стрижка» с короткой или полностью отсутствующей челкой. Такие стрижки, прямо сказать, не сделают вас красавицей. Более того, столь модные сегодня стрижки «под мужчину» сделают лицо дисгармоничным и акцентируют внимание на его недостатках.

Таким образом, советуем отдать предпочтение объемным прическам или стрижкам с плавно переходящими или филированными линиями. Такие стрижки и прически способны сделать лицо гармоничным. Старайтесь избегать причесок с четкими линиями.

А напоследок представляем вашему вниманию обширную фото-подборку причесок для треугольного лица.

Прически для треугольного лица фото

 

Выбрав один из представленных выше вариантов и добавив к прическе свою собственную оригинальную «изюминку, вы не только будете соответствовать модным тенденциям, но и создадите по-настоящему яркий и запоминающийся образ.

Ирина Николаева специально для женского журнала Стань Леди

Ваши мысли

К сожалению, комментарии закрыты.