Личные данные в резюме

24.07.2011

Думается, всем известна поговорка – «встречают по одежке, а провожают по уму». Если рассматривать данную пословицу сквозь призму приема на работу, то «одежкой» при устройстве в ту или иную компанию на работу является обыкновенное резюме. Ведь именно данный документ, представляющий собой краткое изложение самых важных для работодателя фактов (опыт работы, навыки, знания), является самым эффективным инструментом поиска рабочего места. Указание личных данных в резюме – это первый этап подготовки столь важного документа.

Задача резюме – привлечь внимание потенциального работодателя, вызвать в нем интерес и стимулировать его назначить соискателю личное собеседование. Таким образом, каждый раздел этого документа должен быть максимально точным, кратким и лаконичным. В частности, столь же кратко и правдиво в резюме должны быть написаны и личные данные.

Какие личные данные в резюме указать?

 
Повторимся, составление резюме начинается с указания личных данных – Ф.И.О., постоянного места жительства и даты рождения. Также в некоторых случаях в данном разделе вполне уместно указать: имеются ли дети и свое семейное положение. Ниже можете ознакомиться с примером.

Учтите, что фамилия, имя и отчество указывается обязательно полностью, а не инициалами. Большим плюсом будет прикрепить к резюме портретную фотографию такого же размера, что и в паспорте.

Личные данные в резюме должны быть правдивыми? Или можно немного приврать, приукрасить действительность в надежде «продать» себя как можно более дороже? Конечно, вся информация, указанная в резюме, должна целиком и полностью соответствовать действительности.

Напоследок отметим, что, составляя данный документ и указывая личные данные, необходимо придерживаться правил оформления резюме.

Ваши мысли

К сожалению, комментарии закрыты.