Контактная информация в резюме

25.07.2011

Резюме, если рассматривать его с точки зрения устройства на работу, на сегодняшний день является самым результативным инструментом поиска рабочего места. Этот документ, являясь эффективным инструментом поиска работы, содержит в себе информацию, которая касается, как анкетных данных, так и опыта работы. Необходимо отметить, что грамотное составление резюме – это отнюдь не гарантия трудоустройства. Но именно правильно составленное резюме способно заинтересовать работодателя и побудить его назначить с вами интервью.

А собеседование, в свою очередь, многократно повышает ваши шансы на получение вакантной должности. Итак, если вы задались вопросом о том, как составить резюме, то перво-наперво нужно уделить внимание разделу «Контактная информация» в резюме. Расскажем об этом подробнее.

Резюме: контактная информация

 
В данном блоке резюме нужно указать полную контактную информацию, которая позволит максимально быстро связаться с вами в том случае, если ваше резюме заинтересует работодателя или его представителей. Резюме с контактной информацией существенно повышает шансы вашего устройства на работу.

…чем быстрее работодатель или его представители (кадровые агентства, отдел кадров и т.д.) свяжутся с вами, тем больше вероятность того, что вы обойдете конкурентов и получите желаемую должность…

В данном разделе, как правило, указывают следующую информацию:

  • Телефон. В резюме можно написать номера и домашнего, и рабочего, и мобильного телефонов, но только с соответствующей пометкой. Рабочий телефон желательно указывать лишь в том случае, если он у вас всегда под рукой, и вы можете общаться по нему на рабочем месте свободно. Не забудьте также написать время, когда с вами можно будет связаться по указанным телефонам.
  • Электронная почта. Если у вас нет личного электронного ящика, то настоятельно рекомендуем его завести. Ведь сегодня рассылка резюме осуществляется преимущественно при помощи электронной почты, которая является одним из самых удобных способов коммуникации. Учтите, что электронный адрес, с которого вы отправляете резюме и который указан непосредственно в тексте резюме, должен быть вменяемым. Другими словами, электронные адреса вида – sexgigant@mail.ru, sdf1a9s3gsffs@mail.ru – абсолютно неприемлемы. Идеально, если адрес будет состоять из имени и фамилии. К примеру, ivan-ivanov@mail.ru. Обратите внимание, что адрес, указанный в резюме, и адрес, с которого высылается резюме, должен быть одним и тем же.
  • Факс, ICQ и т.д. В резюме можно также указывать и другие средства связи. Указывая в резюме такие средства связи, как факс, ICQ, скайп, максимально детализируйте условия связи. Не делайте из блока «Контактная информация» в резюме толстенную записную книжку и не переусердствуйте, указывая в этой графе все мыслимые и немыслимые средства связи с вами.

…всегда будьте на связи, не позволяйте отличной вакансии пройти мимо вас…

Контактная информация в резюме: форматирование

 
Контактная информация и личные данные в резюме являются «визиткой» этого документа. Следовательно, информация, представленная в «визитке», должна быть не только правдивой, но и написанной в соответствии с правилами оформления резюме. Анкетные данные в резюме обычно располагают в центре. Однако их можно выровнять и по правому краю, и по левому.

Выравнивание по центру:

Иванов Иван Иванович
125552, Москва ул. Ягодная, 43
тел. дом.; раб.
e-mail: ivan-ivanov@mail.ru

Выравнивание по левому краю:

Иванов Иван Иванович
125552, Москва ул. Ягодная, 43
тел. дом.; раб.
e-mail: ivan-ivanov@mail.ru

При желании «визитку» можно выделить, набрав текст:

  • полужирным шрифтом;
  • анкетных данных прописными буквами;
  • фамилии, имени, и отечества прописными буквами.

Информацию о семейном положении, наличии детей, возрасте, состоянии здоровья, гражданстве, иждивенцах в данном разделе резюме указывать совершенно необязательно.

Ваши мысли

К сожалению, комментарии закрыты.