Уход за руками зимой

14.12.2010

С конца осени, когда наступают первые холода, многие отмечают, что состояние кожи рук меняется не в лучшую сторону. А ведь кожа рук такая же нежная и требовательная, что и кожа лица. Следовательно, уход за руками зимой должен быть столь же внимательным, бережным и тщательным. Недостаток питания и влаги – главные враги наших рук в зимний период. На улице кожа рук почти мгновенно обезвоживается, а в помещении она несколько пересыхает. Таким образом, грамотный уход за руками зимой сводится, прежде всего, к их увлажнению.

В течение всех зимних месяцев в вашей сумочке всегда должен быть увлажняющий крем. Используйте его несколько раз в день. И, безусловно, наносите крем каждый раз перед выходом на улицу. Не забывайте увлажнять руки на ночь специальными средствами.

Правильный уход за руками зимой

 
В зимний период желательно:

  • не использовать антибактериальное мыло;
  • не мыть руки в горячей воде.

Пользуйтесь обыкновенным мылом и теплой водой.

Зимой нашим рукам ощутимый урон также наносят резкие перепады температуры. Дабы уберечь кожу рук от этой напасти, необходимо постоянно надевать теплые варежки или перчатки. Чтобы свести к минимуму воздействие холодного воздуха на руки, надевайте перчатки не на улице, а дома или в подъезде.

Отличным подспорьем в защите кожи рук станут маски для сухих рук. Их можно делать дважды и даже трижды в неделю. Ниже приведен эффективный рецепт увлажняющей маски для сухой кожи рук.

  • одна чайная ложка меда;
  • три столовых ложки сливочного масла;
  • одна чайная ложка травянистого настоя.

Все приведенные ингредиенты необходимо положить в одну емкость и тщательно перемешать. На четверть часа кисти нужно погрузить в травянистый отвар. Затем следует нанести маску на руки. Чтобы воздействие маски было более эффективным, надо надеть полиэтиленовые перчатки, а поверх их – шерстяные варежки. Если таких перчаток нет, то можно воспользоваться обыкновенными полиэтиленовыми пакетиками. Держите маску не менее 20 минут. По истечении этого времени маску нужно смыть теплой водой, а чистые руки обязательно смазать жирным кремом.

Рецепты по уходу за руками зимой особенно актуальны именно сейчас, когда синоптики обещают нам, что зима в России в нынешнем году будет особенно суровая. Но, зная все тонкости по уходу за кожей рук, нам не страшны самые трескучие морозы!

Марьяна Андреева, женский журнал Стань Леди

Ваши мысли

К сожалению, комментарии закрыты.