Капуста сжигает жир?

20.07.2013

Капуста сжигает жирОвощи являются местом хранения – настоящим кладезем – огромного множества исключительно полезных компонентов, которые способствуют сохранению молодости, здоровья и хорошей формы. Овощные ряды рынков и прилавки магазинов изобилуют разнообразием всевозможных свежих овощей, которые будто бы только-только с утречка были собраны с грядки и оказались на прилавке. Поневоле разбегаются глаза, и выбор овоща, который гарантированно поможет похудеть, поддержать молодость и здоровье, становится достаточно сложной задачей.

Какой же овощ выбрать для похудения? Однозначно – капусту! Ведь именно этот овощ является одним из рекордсменов по участию в различных диетах и методиках снижения веса. Каким своим свойствам обязана капуста за попадание в верхние строчки рейтинга диет? И правда ли, что обыкновенная капуста сжигает жир тем самым, способствуя похудению?

Фитонутриенты, капуста и сжигание жиров…

Совсем недавно биологами были открыты полезнейшие вещества – фитонутриенты. Эти вещества, которые созданы самой природой, призваны осуществлять защиту клетки изнутри. Действие фитонутриентов аналогично действию антиоксидантов с той лишь разницей, что антиоксиданты защищают клетку снаружи, а фитонутриенты – изнутри. И этот уникальный защитный тандем оказывает прямое и косвенное влияние на многие процессы в организме. В частности, фитонутриенты и антиоксиданты влияют на то, как сжигаются жиры в организме. Фитонутриенты обнаружены биологами во многих овощах. И капуста в данном случае не стала исключением, а даже напротив – в ней этих полезнейших веществ в избытке!

В ходе исследований биохимических процессов в организме ученым мужам из многих стран удалось выделить особое вещество – ксеноэстроген. Данное вещество оказывает угнетающее и разрушающее воздействие на гормональный механизм организма человека. Ксеноэстроген накапливается в организме в силу различных причин. Неблагоприятный экологический фон и воздействие бытовой химии – основные причины накопления этого вещества в организме. Занимается ксеноэстроген в организме исключительно одним – вредительством! То есть его биохимическая активность заключается в перманентном вредительстве. К примеру, ксеноэстроген нарушает межклеточный обмен, что приводит к отложению жира на животе.

Однако какая связь между фитонутриентами и ксеноэстрогеном? Все очень просто! Полезнейшие фитонутриенты натурального происхождения инактивируют ксеноэстроген. Таким образом, вредное соединение будет не способно нарушать межклеточный обмен и, следовательно, жир больше не будет откладываться на животе. Но это только в том случае, если лишний вес является следствием вредительской биохимической деятельности ксеноэстрогена. Фитонутриенты содержатся в капусте, которая, благодаря им сжигает жиры, брюкве, горчичном семени и редисе.

Полезные статьи:

Как капуста сжигает жир?

Преобладание в привычном меню овощей и, в частности, капусты дает возможность питаться здоровой и вкусной пищей. Кроме того, если в рационе питания преобладают овощи, то процесс готовки существенно упрощается. Витаминный салат из овощей, квашеная капуста в салате, голубцы без мяса – эти и многие-многие другие блюда способствуют омоложению и похудению. Кстати, возвращаясь к разговору о фитонутриентах, следует сказать, что эти натуральные компоненты содержаться и в квашеной капусте. Таким образом, на вопрос о том, правда ли квашеная капуста сжигает жиры, можно однозначно ответить – «да»! Более того, с лишним весом можно успешно бороться, употребляя в пищу и цветную капусту, и кольраби, и другие разновидности. С помощью этого овоща успешно сжигаются калории.

Любой вариант диеты на капусте позволяет избавиться от лишнего веса без потери мышечной массы. Данное обстоятельство обуславливается тем, что активные вещества, содержащиеся в этом овоще, воздействуют исключительно на жир. И напоследок небольшой секрет: стройность и степень похудения следует измерять не по весам, а по одежде. Дело в том, что мышцы весят существенно тяжелее жира. И часто случается так, что стрелка весов, показывает небольшое уменьшение веса тогда, как старые любимые джинсы, валяющиеся на полке уже пять лет ненадеванными, становятся удивительно в пору. Именно старыми и любимыми джинсами, которые не надевались многие годы из-за проблем с весом, следует оценивать эффективность того, как эффективно обычная капуста сжигает жир в организме.

Дарья Романова специально для женского журнала Стань Леди

Ваши мысли

К сожалению, комментарии закрыты.