Как нарезать морковь соломкой

21.03.2011

Морковь можно банально натереть на терке, а можно совершенно нетривиально нарезать соломкой. Если у вас есть овощерезка, то данная статья не для вас! Ведь при помощи овощерезки морковь можно нарезать и соломкой, и кружочками, и кубиками, и даже брусочками. А вот тем, кто не обзавелся таким полезным в домашнем хозяйстве агрегатом, приходится, уповая на свое кулинарное мастерство, нарезать морковь вручную. В рамках этой заметки будет раскрыта небольшая кулинарная хитрость, о которой можно узнать, пожалуй, только из кулинарных передач.

Для начала стоит отметить, что нарезка соломкой – это один из нескольких способов нарезки овощей и продуктов. Итак, как нарезать морковь соломкой? Легко и просто! Вооружитесь остро наточенным ножом и проверьте, чтобы лезвие ножа было негнущимся.

Как красиво нарезать морковь соломкой

  • Почистите морковь.
  • Нарежьте морковь вдоль на тонкие пластины так же, как дерево режется на доски (если нож достаточно острый, то можно даже не резать, а слегка надавливать).
  • Стопочку пластинок из моркови слегка сдвиньте в сторону (словно стопку карт в колоде, чтобы получился своеобразный квадрат).
  • Нарежьте выложенные подобным образом пластины из моркови по диагонали.

Итогом такой обработки моркови станут достаточно длинные, тонкие и, по субъективному мнению, красивые соломки, которые можно использовать в различных блюдах, в частности, в салатах. При должной сноровке нарезать одну морковь соломкой можно за 5-10 минут. Можете убедиться сами!

Ваши мысли

Обсуждение

  1. Ириска:

    Спасибо за отличную фото-инструкцию.:)
    Пошла на кухню экспериментировать!