Как мыть голову горчицей?

06.01.2013

В настоящее время магазины изобилуют разнообразными косметическими средствами по уходу за волосами. Однако, несмотря на это, народные методы косметологии были и остаются крайне востребованными. Наверняка каждая девушка хоть раз в своей жизни использовала для мытья головы шампунь, изготовленный собственноручно в домашних условиях из ржаного хлеба или яичного желтка. Между тем, мыть голову можно не только хлебом и желтком, но и горчицей, которая придаст волосам шелковистость, блеск и красоту.

Регулярно мыть голову горчицей не запрещается. Ведь этим средством пользовались еще наши бабушки, которые знали о благотворном влиянии горчицы на волосы, чтобы очистить кожу головы и волосы от загрязнений и жира. Но так ли полезна горчица для волос и кожного покрова головы? Правда ли, что эффект от ее применения действительно хорош?

Полезные статьи:

  • Горчичная маска для волос
  • Маска для волос с горчицей

Как мыть голову горчицей правильно?

Если вы вознамерились использовать горчицу для мытья волос, то учтите, что она при нанесении на голову оказывает достаточно сильное согревающее действие. Кровь приливает к волосяным луковицам и питает их. Вследствие этого и ускоряется рост волос. И именно по этой причине маски и шампуни, для приготовления которых используется горчица, чрезвычайно популярны.

Горчица превосходно расщепляет жир. Следовательно, регулярное мытье головы горчицей рекомендовано женщинам, у которых от природы жирные волосы. Постоянное применение горчицы в этом случае нормализует работу сальных желез, и волосы больше не будут становиться грязными буквально на следующий день после мытья. Кроме того, следует регулярно мыть голову горчицей, чтобы сделать волосы крепкими, придать волосам дополнительный блеск и объем.

С осторожностью стоит использовать горчицу в случае, если вы обладаете сухими волосами. Поскольку она, расщепляя жир, сушит кожу и волосы. Подсушивающее воздействие горчицы может сделать ваши волосы сухими, привести к перхоти и даже к выпадению волос. Осмотрительно используйте горчицу! Вы же не хотите получить вместо шелковистости и здорового блеска волос шевелюру, которая на вид и ощупь похожа на солому?!

Мытье головы горчицей

Вы все-таки решили отказаться от традиционных шампуней, которые в огромном количестве стоят на прилавках, обещая укрепить волосы и придать им блеск, в пользу горчицы? Тогда самое время узнать, как мыть голову горчицей правильно, получив положительный эффект и не нанеся волосам вреда.

  • Для мытья можно приготовить специальный горчичный шампунь. Но можно ограничиться самым простым способом. Горчица (2 ст.л.) заливается теплой водой (2 ст.) и тщательно размешивается.
  • Полученная смесь равномерно массирующими движениями наносится на волосы. Держать ее необходимо не более семи минут. Нормально явление, если кожу головы начинает самую малость жечь. Если же кожу жжет нестерпимо, то смесь необходимо сию же минуту смыть водой. Такая реакция, вероятно, является следствием аллергии на горчицу.
  • По истечении семи минут раствор нужно смыть с головы. Для этого наберите в тазик теплую воду и прополосните в нем волосы несколько раз, меняя воду. В этом случае получится смыть горчицу почти полностью. Под душем смыть ее целиком проблематично. На волосах могут остаться частички горчицы, которые при высыхании волос будут похожи на перхоть.
  • После смывания смеси нелишним будет ополоснуть голову водой, которую нужно предварительно «подкислить» уксусом либо лимонной кислотой. Кроме того, на волосы можно нанести кондиционер, чтобы волосы хорошо расчесывались.
  • И напоследок можно смазать кончики волос маслом, дабы избежать их сечения и сухости. Идеально для этого подойдет персиковое или оливковое масло.

Итак, в рамках данной статьи мы поговорили о том, как осуществить мытье головы горчицей. Следуя вышеприведенным советам, вполне реально раз и навсегда отказаться от дорогостоящих шампуней, но при этом иметь красивые и здоровые волосы.

Марьяна Андреева, женский журнал Стань Леди

Ваши мысли

К сожалению, комментарии закрыты.