Как заменить дворники?

24.07.2011

Автомобильные дворники, которые еще часто называют щетками стеклоочистителей, необходимо менять довольно-таки часто. Если они начинают плохо очищать стекло или оставлять на нем разводы, то самое время их заменить. В противном случае отслужившие свой срок дворники, плохо очищая стекло, становятся причиной ухудшения видимости. А это, в свою очередь, чревато серьезными неприятностями на дороге, начиная с мелких ДТП и заканчивая крупными автомобильными авариями. Не нужно пренебрегать своей безопасностью!

Помимо прочего, проверить исправность щеток стеклоочистителей и при необходимости заменить их желательно при подготовке автомобиля к зиме. Для замены щеток стеклоочистителей необходимо приобрести щетки, которые подходят непосредственно вашей модели автомобиля. Итак, если вас интересует вопрос о том, как заменить дворники, то внимательно ознакомьтесь со следующей инструкцией.

Как заменить автомобильные дворники?

 
До покупки щеток стеклоочистителей необходимо точно измерить две величины. Во-первых, в обязательном порядке должна быть измерена ширина посадочного места поводка дворников, так как разные модели щеток имеют разные размеры. Во-вторых, необходимо измерить длину дворников.

  • Только после того, как с точностью до миллиметров измерите ширину посадочного места и длину дворников, можно идти в магазин и подбирать щетки. Останавливая свой выбор на той или иной модели дворников, учтите, что наиболее доступными по цене являются классические каркасные модели, однако прослужат они вам недолго. Лучший вариант – остановить свой выбор на комбинированных или бескаркасных моделях щеток стеклоочистителей. Стоимость таких дворников высокая, но она оправдывается их качеством и продолжительным сроком службы.
  • Вы купили дворники, подходящие к вашей марке автомобиля, руководствуясь вкусом и финансовыми возможностями. Теперь их необходимо заменить. Если вы озадачились вопросом о том, как заменить дворники, то в первую очередь нужно снять старые и отслужившие свой срок дворники. Как правило, для снятия старых щеток хватает двух простых движений: отвести поводок стеклоочистителя и мягко, но уверенно потянуть щетку вниз. Случается, что дворник не снимается. В этом случае хорошенько осмотрите место, где щетки соединяются с поводком. Вероятно, в этом месте вы обнаружите защелку, после открытия которой щетка все-таки снимется. Довольно-таки часто дворники не снимаются из-за банальной ржавчины. В такой ситуации рекомендуем тщательно обработать место соединения дворников с поводком специальной жидкостью WD-40 или любой другой аналогичной жидкостью.
  • После снятия старых дворников необходимо установить новые. Если вас интересует вопрос, как заменить дворники, то советуем при установке новых дворников следовать инструкции, которая обязательно должна быть на упаковке. Устанавливайте дворники аккуратно. Необходимо отметить, что при установке каркасных щеток стеклоочистителей, имеющих металлический корпус, желательно тщательно обработать посадочное место антикоррозийным средством. Такая обработка, которая делается против образования ржавчины, позволит при следующей замене дворников снять их без малейших усилий.

Из истории. Первые в мире автомобили, конечно же, были без этого полезного приспособления, очищающего стекла машины от осадков, пыли и прочей грязи. И тем примечательнее, что автомобильные дворники были придуманы женщиной. Изобретательницей дворников на заре прошлого века стала Мэри Андерсон. Женщина зимой ехала по заснеженному Нью-Йорку в трамвае и заметила, что водитель трамвая периодически выбегал на улицу, дабы почистить лобовое стекло от налипшего снега. Впрочем, таким же образом поступал каждый водитель, будь он на машине, автобусе или трамвае. После этой поездки Андерсон вернулась домой и придумала устройство, которое представляло собой держатель на шпинделе, крепившийся на внешней стороне лобового стекла с помощью ручки. Это хитрое приспособление существенно облегчило жизнь автовладельцам, которым теперь не приходилось регулярно выбегать из кабины на улицу. За них очисткой стекла занимался прибор, для приведения в действие которого необходимо было лишь потянуть за ручку.

Сегодня мы поговорили о том, как заменить дворники. Надеемся, наш материал будет вам полезным! Чистых стекол и безопасной дороги вам!

Максим Иванушкин, женский журнал Стань Леди

Ваши мысли

К сожалению, комментарии закрыты.