Где хранить автомобиль?

24.07.2011

Вы наконец-то исполнили свою давешнюю мечту о личном автомобиле? Примите поздравления! Приобретя собственный автомобиль, вы стали полноправным членом многомиллионного сообщества автовладельцев. Став автомобилистом, вы, наверняка, уже сумели по достоинству оценить комфорт в передвижении. Вместе с тем, в довесок к несомненным преимуществам владения машиной вы получаете массу сопутствующих и периодически возникающих проблем: техосмотр, перманентно растущая стоимость бензина, техобслуживание и, конечно, стоянка.

Причем, вопрос о стоянке является наиболее острым для отечественных автовладельцев, поскольку в последнее время гаражи-ракушки – гордость каждого советского гражданина – сносятся практически по всей стране. И, откровенно говоря, сегодня дешевых и надежных способов хранения машины не так уж и много. Итак, где лучше хранить автомобиль? На чем остановить свой выбор – на капитальном гараже с автоматическими воротами на въезде или на неохраняемой автомобильной стоянке, расположенной в соседнем дворе?

Где хранить автомобиль: гараж

 
Отечественный автомобилист, построивший гараж, придает этому, казалось бы, хозяйственному помещению, выполняющему сугубо утилитарные функции, большое значение. Для наших соотечественников гараж – это не только помещение, в котором хранится автомобиль. Гараж в глаза подавляющего большинства автовладельцев является помещением, где хранятся нужные, а в основном ненужные вещи, где осуществляется ремонт машины, подготовка автомобиля к зиме и где, в конце концов, часто за кружкой пива собирается дружная чисто мужская компания.

Огромное количество людей хранят свои автомобили именно в гаражах. Ведь гараж, по мнению многих, является отличным местом, где лучше хранить машину. Однако нужно понимать, что в гараже система вентиляции несовершенна или вовсе отсутствует. Учитывая данное обстоятельство, гараж может принести автомобильному транспорту больше вреда, нежели пользы. Помимо прочего, условия повышенной влажности, присущие большинству гаражей, способствуют ускорению процессов коррозии автомобиля. Особенно эти процессы активизируются при резких перепадах температуры и в холодное время года.

Впрочем, гараж, как говорится, гаражу рознь! Если у вас имеется капитальный гараж, то вы можете не бояться вышеперечисленных неприятностей и проблем. Капитальное строение, расположенное вблизи частного дома или коттеджа, как правило, оборудовано, что называется, по последнему слову техники. В частности, в таких гаражах можно встретить:

  • систему сигнализации;
  • систему отопления;
  • систему видео наблюдения;
  • систему вентиляции;
  • скоростные рулонные ворота.

Впрочем, нужно понимать, что капитальный гараж – это крайне дорогое и весьма затратное удовольствие, которое по карману далеко не каждому владельцу автомобиля.

Где хранить машину: паркинг

 
Паркинг – это еще одно место, где можно хранить машину. В крупных мегаполисах практически каждая новостройка строится вместе с подземным паркингом. Безусловно, хранить машину в паркинге очень удобно особенно в том случае, если вы живете в этом же доме. Чтобы сесть за руль автомобиля, нет необходимости идти в гараж, отпирать многочисленные замки, зимой разогревать двигатель и т.д. и т.п. В случае с паркингом достаточно спуститься в подвал, сесть за руль, завести двигатель и поехать по своим делам, минуя автоматические ворота.

Сегодня обычный многоуровневый паркинг оборудован:

  • системой вентиляции;
  • системой пожарной сигнализации;
  • системой охранной сигнализации;
  • системой вентиляции;
  • и др.

Помимо прочего, в подземных паркингах обычно имеются помещения, где располагаются вспомогательные службы, и помещения, где можно хранить разнообразный инвентарь. Но не все так радужно! Паркинг – это недешевое удовольствие, и это, пожалуй, главный его недостаток. Стоимость места под автомобиль в подземной многоуровневой стоянке нередко превышает стоимость капитального гаража. Именно по этой причине многие автовладельцы только арендуют место в паркинге, что, впрочем, бьет по карману столь же ощутимо!

Где лучше хранить машину: автостоянка

 
Часто автомобилисты в целях экономии оставляют машины на улице либо просто во дворе, либо на охраняемой стоянке. Дешевизна – это главный плюс в таком способе хранения автомобиля. Но не нужно забывать и о минусах, которых тоже предостаточно. Под открытым небом вашу машину могут угнать, поцарапать, разбить, проколоть колеса или просто сжечь. Крайне высок риск того, что у вас украдут магнитолу или сольют бензин. Помимо прочего, климатические условия средней полосы России таковы, что у вас могут возникнуть проблемы и с радиатором, и с бензонасосом, и с запуском двигателя зимой.

Итак, в рамках данной статьи мы перечислили основные места, где можно хранить автомобиль. Как бы то ни было, выбор места, где хранить автомобиль, остается за владельцем автомобиля.

Максим Иванушкин, женский журнал Стань Леди

Ваши мысли

К сожалению, комментарии закрыты.