Скука в отношениях

27.01.2011

Мужчина и женщина, прожившие бок о бок несколько лет, рано или поздно начинают уставать друг от друга. Эмоциональная усталость, к сожалению, присуща многим парам, живущим, как в официальном, так и в гражданском браке. Избежать этого практически невозможно, но это не повод отчаиваться и пускать отношения на самотек. Если вы решили жить по принципу «будь что будет», то не удивляйтесь, когда скука окончательно разрушит ваши отношения. А вот тем, кто хочет побороться за свою любовь, придется приложить массу усилий, чтобы сделать семейную жизнь максимально интересной, динамичной и многогранной.

По словам семейных психологов, удручающая скука в отношениях является главной причиной расставаний. Конечно, к разрыву крепких отношений приводят и различные ссоры. Но именно беспросветная скука и полное отсутствие каких-либо общих интересов чаще, чем громкие скандалы и ссоры, становятся причинами разводов.

Если вы дорожите отношениями со своей половинкой и не хотите расставаться, то начинайте кардинально менять семейную жизнь. Если раньше вы чувствовали друг друга на эмоциональном уровне, то самое время начинать чувствовать свою половинку на интуитивном уровне. Не нужно считать себя идеальной и, сваливая всю вину на своего мужчину, начинать менять его. Такое поведение недопустимо! Во-первых, в появлении проблем в отношениях, как правило, виноваты оба – и мужчина, и женщина. Во-вторых, бессмысленно пытаться изменить своего мужчину, оставаясь и внешне, и внутренне такой же. Таким образом, чтобы развеять скуку в отношениях, необходимо тщательно поработать в первую очередь над собой.

Как понять, что скука и эмоциональная усталость начали испытывать ваши отношения на прочность? Раздражительность – это первый признак того, что вы устали от партнера. Причем раздражение вызывают и характер, и внешность, и действия и даже мысли партнера. Если вас раздражают не только недостатки, но и несомненные достоинства второй половинки, то знайте, что виной тому эмоциональная усталость. Ваша раздражительность переходит в ссоры, ярость и бешенство? Значит, самое время бить во все колокола и предпринимать срочные меры по спасению отношений. Вовремя предпринятые меры способны реанимировать отношения, а в противном случае вы и сами не поймете, как наступил конец отношений, принесший обоим лишь щемящее чувство одиночества.

Как побороть скуку в отношениях

  • Во-первых, меняйтесь сами и меняйте отношения. Относитесь к проблемам, возникающим в семье, как к испытаниям, которые лишь укрепляют ваши отношения и делают вас более близкими.
  • Во-вторых, поведайте партнеру о своих слабостях. Расскажите своей половинке о том, что вас обычно раздражает. И каким образом вы реагируете на раздражающий фактор.
  • В-третьих, учитесь молчать (не реагировать) в некоторых ситуациях. Не нужно вываливать на любимого кучу ненужных подробностей о прожитом дне и задавать массу вопросов, когда видите, что ему банально не до вас. Учитесь выжидать, не реагировать и молчать в определенных ситуациях.
  • В-четвертых, томящая скука в отношениях моментально испарится, если постоянно оживлять унылую семейную жизнь романтическими свиданиями в парке, ужинами при свечах и походами в театр. Если все вышеперечисленное по тем или иным причинам вам не подходит, то найдите либо совместное увлекательное занятие, либо общую занимательную тему для беседы.
  • В-пятых, не забывайте о самой главной роскоши – роскоши человеческого общения! Общайтесь чаще! Но умейте слушать и слышать свою половинку.

Меняйтесь сами, меняйте свою вторую половинку и совместно меняйте семейную жизнь к лучшему. Будьте счастливы в семейной жизни!

Ваши мысли

К сожалению, комментарии закрыты.