Почему портятся зубы

03.01.2011

Очаровательное личико красивой девушки запросто могут испортить некрасивые зубы, страдающие кариесом. Наверняка многим знакома ситуация, когда тщательно ухаживаешь за зубами, чистишь их несколько раз в день дорогостоящей пастой, постоянно наблюдаешься у стоматолога и соблюдаешь все его советы, а в итоге проблемы с зубами как были, так и остались. Почему? По словам дантистов, подобное происходит из-за того, что мы, тщательно ухаживая за зубами, совершенно забываем о привычных вещах, которые способны разрушить наши зубы.

От чего портятся зубы

  • Неправильная чистка зубов. Многие люди ошибочно полагают, что зубы нужно чистить, изо всех сил надавливая щеткой на эмаль. Вопреки сложившемуся мнению, стоматологи советуют чистить зубы круговыми и нежными движениями. Щетка при этом должна быть расположена под 45-градусным углом к зубной эмали. Таким образом, неправильная чистка зубов – это первая причина, от чего портятся зубы.

  • Противовоспалительные капли для глаз. Использование противовоспалительных средств для глаз может привести к разрушению зубной эмали. Антигистаминные препараты, средства от давления, антидепрессанты – эти и ряд других препаратов опасны для зубов. Если же по медицинским показаниям вам обязательно нужно принимать какой-либо из перечисленных препаратов, то в период лечения жуйте жвачку, которая, стимулируя выделение слюны, нивелирует опасное воздействие препаратов. Таким образом, противовоспалительные капли также являются причиной того, почему портятся зубы.
  • Не рекомендуется чистить зубы после еды. Стоматологи не советуют чистить зубы сразу же после принятия пищи, поскольку непосредственно после еды эмаль зубов размягчена, а ротовая полость насыщена кислотой. Обождите примерно 30-60 минут и принимайтесь чистить зубы.
  • Фруктовый чай. Навредить вашим зубам способен обыкновенный фруктовый чай. Это обстоятельство обуславливается тем, что в составе многих сортов фруктового чая имеется кислота, от которой портятся зубы, в частности, разрушается эмаль. В следующий раз, когда сядете чаевничать, остановите свой выбор либо на зеленом, либо на черном чае.
  • Плавание в бассейне. Если вы ходите в бассейн, то знайте, что вода в бассейне может быть опасной для ваших зубов. Дело в том, что в большинстве бассейнов воду до сих пор очищают и обеззараживают при помощи хлорки, от которой портятся зубы. Кстати, проблемы с зубами испытывают примерно 2/3 профессиональных пловцов. Чтобы избежать неприятных последствий, старайтесь плавать в бассейне, не открывая рта. Нелишне отметить, что портящий зубную эмаль хлор содержится и во многих отбеливающих средствах.
  • Постоянные перекусы чипсами, семечками или фруктами тоже могут быть опасными для зубов. Избегайте многочисленных перекусов.

Надеемся, в рамках статьи удалось рассказать о том, почему портятся зубы без видимых на то причин. Желаем вам здоровых зубов и обворожительной улыбки!

Марьяна Андреева, женский журнал Стань Леди

Ваши мысли

К сожалению, комментарии закрыты.