Помогает ли лимон при ангине?

27.03.2011

Обыкновенный лимон, являясь источником множества витаминов и микроэлементов, обладает поистине замечательным свойством: он способен усилить способность человеческого организма к сопротивлению различным заболеваниям. В частности, превосходные лечебные качества этого фрукта проявляются при лечении инфекционных болезней, которые поражают дыхательные пути организма человека. Таким заболеванием, к примеру, является ангина. Употребление лимона при этом заболевании способствует скорейшему выздоровлению.

За счет чего достигается подобный целебный эффект? И так ли действенен лимон при ангине и прочих инфекционных заболеваниях? Положительное воздействие лимона на организм человека при ангине строится на крайне удачном сочетании двух кислот – аскорбиновой и лимонной. Причем количество последней в составе лимона может достигать восьми процентов. В столь кислой среде, создаваемой двумя кислотами, болезнетворные микробы попросту погибают. Не могут существовать в такой среде даже стрептококки, являющиеся главными возбудителями ангины.

Лечение ангины лимоном

 
Стоит сразу отметить, что приведенные ниже рецепты относятся к методам народной медицины. Поэтому прежде чем применять нижеследующие рецепты, настойчиво просим проконсультироваться с лечащим врачом. Пожалуйста, не занимайтесь самолечением!

Лимон при ангине у взрослых. Если у вас появились первые признаки этого заболевания, то сей же час съешьте половину этого фрукта вместе с кожурой, которая крайне богата витамином С. Ешьте фрукт не торопясь, жуйте медленно и основательно, чтобы выделяющийся лимонный сок сумел хорошенько омыть воспалившиеся участки слизистой оболочки горла и одновременно подавить возбудителей заболевания. Спустя пару часов съешьте оставшуюся половину лимона. Дабы лечение было максимально результативным, лимон не нужно ничем запивать и заедать. Продолжать такое лечение необходимо до тех пор, пока не улучшится самочувствие. Нужно также отметить, что лимон, угнетая и уничтожая болезнетворные микроорганизмы, способствует снижению температуры тела.

Лимон при ангине у детей. Если у вашего ребенка появились первые признаки ангины, то воспользуйтесь следующим народным методом. Перетрите один лимон на терке. Полученную кашицу разделите на две части. Первую часть смешайте с сахаром, а вторую – с натуральным медом. Сахар и мед добавьте по вкусу, но следите, чтобы не было приторно сладко. Обе части храните по отдельности в холодильнике. С утра дайте ребенку лимонную кашицу с сахаром, а перед сном – лимонную кашицу с медом. Вынимайте лимонную кашицу из холодильника за час до употребления, чтобы она нагрелась, т.е. стала комнатной температуры. Подобное лечение ангины лимоном у детей возможно лишь в том случае, если у ребенка нет аллергии на цитрусовые фрукты.

Кстати, вышеперечисленные народные методы можно использовать не только в качестве лечения, но и в качестве профилактики инфекционных заболеваний.

Напоследок необходимо сказать, что использование лимона при ангине противопоказано тем, кому по медицинским показаниям нельзя употреблять этот фрукт.

Марьяна Андреева, женский журнал Стань Леди

Ваши мысли

К сожалению, комментарии закрыты.