Как выбрать кухонный нож?

30.03.2015

vibor_nozhaМужчины ошибочно считают, что выбрать кухонные ножи занятие совсем простое. Пришел в магазин и взял, что понравится. Но женщины — хозяйки, проводящие много времени на кухне, знают, что удобный и функциональный нож подобрать совсем не просто.

Конечно, на каждой кухне, а особенно профессиональной, есть множество ножей: для мяса, для рыбы, для овощей, для морепродуктов, для хлеба и т.д. В обычной же кухне можно свести количество ножей до трех – четырех. Как советуют профессиональные повара, на кухне должен быть большой нож, с длинной лезвия от 40 до 45 см, средний от 30 до 35 см, и маленький от 20 до 25 см. Выбирая нож, обязательно нужно обратить пристальное внимание на ручку. Лучше всего подойдет деревянная, но она должна быть хорошо отполирована и крепко пригнана. Пластмассовая ручка легко выходит из строя, а металлическая очень тяжелая и руки быстро устанут работать таким ножом.

Следующий шаг – это посмотреть на ширину лезвия: слишком широким лезвием трудно работать, а узкие оставляет неровный, кривой разрез. Но ножами с узким лезвием удобно чистить различные овощи.

Скорость и удобство кухонной работы во многом зависят от заточки ножа, чем он острее, тем быстрее и качественнее будет сделана работа. Поэтому немаловажный вопрос, из какого металла выполнено само лезвие. Обычно ножи изготовляются из нержавеющих материалов или из стали, но сталь должна быть высокого качества. Если сталь дешевая, то нож приходится часто точить и порезаться самому им гораздо легче, чем порезать необходимые продукты. Сейчас популярными становяться керамические ножи. Такие можно найти в коллекции кухонных ножей Victorinox. Керамические ножи не требуют заточки, но достаточно хрупкие.

Обратите внимание на зону заточки ножа. Если вы обнаружите там матовые перпендикулярные линии, то это значит, что это нож лазерной заточки. Такие ножи существенно дороже, но они окупаются тем, что служат очень долго, не требуют постоянной заточки и правки. Они относятся к, так называемым, самозатачивающимся ножам. Право, на качестве не стоит экономить. Лучше купить несколько хороших действительно качественных ножей, чем постоянно менять дешевые.

Ваши мысли

К сожалению, комментарии закрыты.