Выбираем Android-планшет

23.10.2014

planshetРешение купить планшет может быть продиктовано различными причинами.

Например, необходимостью постоянно иметь под рукой некий инструмент для показа клиентам фото-презентаций и видеоматериалов.

Кого-то интересуют развлечения и игры, просмотр кинофильмов и чтение книг, для других – это удобный гаджет для ведения заметок в дороге, да мало ли что еще.

Современный рынок предлагает ассортимент планшетных компьютеров под управлением системы Google Android под любые задачи и на любой вкус.

Основным критерием выбора планшета, безусловно, является экран. Самая массовая категория покупателей данного типа устройств – это те, кому планшет необходим, чтобы постоянно быть на связи с остальным миром, это активные пользователи интернет-мессенджеров и приложений для голосовой и видеосвязи (WhatsApp, FB Messenger, Viber, Skype, Hangouts и прочих), а так же социальных сетей.

В этой категории наибольшим спросом пользуются устройства с экранами 7-8 дюймов, малые размеры и вес, оснащенные модулями связи 3G/4G/LTE и часто имеющие возможность совершения звонков через обычные мобильные сети (для чего обладают опцией установки одной или двух сим-карт) и способные, благодаря низкому энергопотреблению небольших экранов, продержаться без подзарядки максимум времени.

Они, как правило, оснащаются батареями 3000-5000 mAh. Лидер такого класса устройств на сегодняшний день – Google Nexus 7, производства компании Asus, способный продержаться непрерывно 10 и более часов на одной «заправке», при довольно серьезной загрузке разными задачами.

Планшеты же с экранами в районе 10 дюймов, имеющими значительно большее графическое разрешение, безусловно, потребляют больше энергии и имеют большие вес и толщину – за счет оснащения батареями 6000-8000 mAh и более.

Следует пояснить, что емкость батарей (планшетов, телефонов, ноутбуков) измеряется в Ампер-часах. 8Ah (или 8000 mAh) – означает, что данная батарея, будучи полностью заряженной, способна отдавать ток в 0,5 Ампера в течение 16 часов, либо в 1 Ампер в течение 8 часов – и так далее. И в зависимости от степени загрузки устройства различными задачами (чтение книг – совсем мало, просмотр интернет-страниц – уже больше, 3D-игры – очень большая нагрузка) устройство будет потреблять разный ток и скорость разряда батареи будет совершенно разной.

Планшеты с таким размером экранов в основном используют их для просмотра видео, чтения книг и, разумеется, игр. Лидерство в этом сегменте у планшетов Samsung с моделью Galaxy Tab S.

Ваши мысли

К сожалению, комментарии закрыты.