Хватит кашлять – начни лечиться правильно

16.08.2014

Кашель может появиться по многим причинам и является симптомом нескольких заболеваний (бронхит, аллергия, заболевания легких). Кашель бывает сухой и влажный, соответственно и лечить его нужно двумя способами.

Лечение сухого (удушающего) кашля

Сухой кашель возникает по причине проникновения в организм инфекции. Во время такого кашля применяют специальные лекарственные препараты, которые подавляют рефлекс (кашель) по той причине, что он сильно раздражает дыхательные пути, что в свою очередь усиливает воспаление.

kashelСухой кашель называют непродуктивным, так как он не способствует выведению мокрот. Пока он не перейдет в мокрый кашель, нельзя применять отхаркивающие препараты. Для его лечения используют препараты: кодеин, декстрометорфан и фолкодин и препараты, снимающие оттек. Они эффективно останавливают кашель и подавляют откашливающий рефлекс.

Для того чтобы облегчить состояние больного можно использовать мед, чаи на травах (липы, малиновых веточек, ромашки) или обычный чай с медом и лимоном. Хорошо успокаивает кашель теплое молоко с барсучьим либо свиным жиром. Также для устранения сухого кашля применяют согревающие компрессы, растирки и горчичники на грудную клетку. Больной должен находиться в помещении с увлажненным и не горячим воздухом. Поэтому комнату нужно часто проветривать, протирать мебель и пол влажной тряпкой и не применять обогреватели.

Лечение мокрого (влажного) кашля

Отхождение мокрот – важный процесс для выздоровления, так как со слизью выходят болезнетворные бактерии. Поэтому главная задача при лечении мокрого кашля обеспечить и облегчит отхождение мокроты.

Для этого используют разжижающие слизь средства и помогающие ей выходить (отхаркивающие препараты). К ним относятся: амброксол, лазолван, бромгексин и мукалтин. Если слизь длительное время будет находиться в бронхах, произойдет ее застой, что приведет к тому, что она опустится в легкие. Такой процесс, в свою очередь повлечет распространение инфекции и воспаление легких (пневмонию). При лечении мокрого кашля применяют ингаляции на основе эфирных масел и травяных отваров.

Если кашель продолжает беспокоить более 2-х недель независимо от того сухой он либо мокрый, нужно обязательно обратиться в больницу за консультацией специалиста. Кашель может быть симптомом многих довольно серьезных заболеваний, которые самостоятельно лечить опасно для жизни и здоровья.

Ваши мысли

К сожалению, комментарии закрыты.