Расставляем мебель в малогабаритной квартире

27.07.2014

mebelМалогабаритная квартира сейчас стала нормой современной жизни. Одна комната в такой квартире выполняет сразу много функций. В ней собирают гостей и организуют прием пищи, в тоже время здесь находится рабочее и спальное место.

Для того, чтобы обеспечить многофункциональность комнаты, нужно подобрать мебель. И возможно, даже не выбор мебели, а ее правильная расстановка обеспечит возможность использовать комнату для разных целей, чувствуя в ней себя максимально комфортно. Как теснота и комфорт могут сосуществовать вместе?

Центральное место в малогабаритной квартире отводится под диван-кровать. Прежде всего, потому что занимает площадь больше, чем все остальные предметы мебели. Диван-кровать – незаменимый вариант для комнаты, которая является и спальней и гостиной одновременно. Он выполняет две функции: в сложенном состоянии представляет собой место для сидения, а в разложенном – спальное место. Ещё меньше места занимают недорогие кресла-кровати.

Тип механизма раскладывания можно подобрать по вашему желанию. Самыми популярными считаются диваны, которые раскладываются по оси – «книжки» и «еврокнижки». Существуют и другие варианты с торцевым или фронтальным механизмом раскладывания. У первых откидываются боковые части, а вторые выдвигаются вперед.

Отличным решением для малогабаритной квартиры является угловой диван. Такой диван-трансформер состоит из четырех модулей, которые раскладываются, и диван принимает вид большой кровати. Многие диваны имеют в своей конструкции ящики для постельного белья или других вещей.

Выбирать диван следует обстоятельно. Мебель из прессованной стружки недолговечен. Хороший диван должен иметь прочный деревянный каркас и стальной механизм раскладывания, которые являются долговечной основой мебели. Вместе с диваном следует приобрести съемный чехол. Обивка со временем будет изнашиваться, а чехол всегда можно постирать или поменять на новый, например, другого цвета. Конструкция мебели в целом, а также материал обивки и внутреннего наполнения определяют ее удобство использования.

mebel1

Остальная мебель в малогабаритной квартире также должна выполнять не одну функцию. Журнальный стол в виде куба или другой аналогичной формы будет одновременно местом для хранения вещей. Кроме того, он может состоять из нескольких ярусов. На таких ярусах-полках поместится множество небольших вещей. А сам стол, имея специальные механизмы, может раскладываться в обеденный. Для экономии пространства в качестве дополнительных мест для сидения лучше всего приобрести складные стулья. Лишние стулья всегда можно сложить и убрать на антресоль.

В малогабаритной комнате отдельное место занимает и шкаф-купе. Он может отлично вписаться в один из углов или нишу в стене. Раздвижные панели шкафа с зеркалами зрительно увеличивают пространство комнаты. Вместо зеркал можно использовать матовое стекло или стекло с пескоструйным рисунком. Еще одним вариантом зрительного увеличения пространства считается стеллаж из открытых полок. На них можно разместить отдельные элементы декора, сувениры и книги.

mebel2

Особую роль в маленькой комнате может сыграть подиум. Он отделяет зону отдыха и содержит внутри себя ящики для вещей. В вытянутой комнате подиум, разделяя ее на зоны, корректирует общее пространство. В квадратной комнате обычно используют угловой подиум.

Для зонирования можно использовать еще разноуровневый потолок и ковер. Дополнительный эффект достигается за счет освещения. Лампочки можно вмонтировать в потолок или в пол, отдельно установить торшер. При наличии в интерьере комнаты картин необходимо предусмотреть специальное освещение. Все это создаст дополнительный уют.

В любом случае, при оформлении малогабаритной квартиры нужно опираться на творческий подход и функциональность.

Ваши мысли

К сожалению, комментарии закрыты.