Правильный уход за украшением с бриллиантами

04.07.2014

brilliantАлмаз как драгоценный камень известен более 3 тысяч лет. Впервые произвели огранку алмаза только в семнадцатом веке. Бриллиант (в переводе с французского — «блестящий») — это природный минерал алмаз, имеющий огранку в идеале пятьдесят восемь граней.

В природе идеальных алмазов не бывает, все без исключения подлежат огранке и становятся бриллиантами. Они встречаются самых разных оттенков и размеров. Измеряются бриллианты в каратах (один карат — двести миллиграммов). До 0,29 карата бриллианты считают мелкими, а свыше 1 карата – крупными. Самый крупный бриллиант в мире — «Золотой юбилей»: он украшает правителя Таиланда и весит 545,67 карат.

Будучи счастливой обладательницей бриллиантов, знаете ли вы как за ним ухаживать? Или вы думаете, что самый твердый минерал на планете совсем не требует ухода? Отнюдь! Уход за алмазами такой же, как и за другими драгоценными камнями.

diamonds

1. Условие, которое следует выполнять в любом случае: снимайте бриллиантовые украшения после выхода в свет. Мыть посуду или полы в бриллиантовом гарнитуре будет приятно только вам, больше этого никто не оценит.

2. Храните украшения отдельно друг от друга (желательно в бархатной шкатулке или мешочке). Так они будут защищены от пыли и царапин, а заодно и от любопытных жадных взглядов.

3. При сильном загрязнении украшений помойте их детским шампунем. Низкий кислотно-щелочной баланс этих мыльных растворов будет очень благоприятен для бриллиантов.

4. Можно почистить бриллиантовое украшение водкой или слабым раствором нашатыря. Прополощите изделие в растворе и ватным тампоном уберите грязь.

5. Почистить алмаз можно в денатурате. Опустите драгоценность в денатурат и не беспокойтесь, так как алмазу ничего не будет, а оправа будет блестеть, как новенькая.

6. Можете сходить на осмотр в ювелирную мастерскую, где вам почистят и проведут ультразвуковой осмотр бриллиантового украшения.

7. Не надо на спор пробовать разбить алмаз. Камень может расколоться от микротрещин при огранке, невидимых невооруженным глазом.

8. Не надо чистить бриллианты содой или другими порошковыми средствами, чтобы не поцарапать бриллиантовую огранку.

9. Не надо окунать алмазы в хлорку: они помутнеют.

10. Если вы решили проверить следующее: покрасит ли йод или зеленка алмазы, то это приведет к смене окраса или порче полностью всего бриллианта.

Ваши мысли

К сожалению, комментарии закрыты.