Ягоды годжи – чем полезны для организма?

02.07.2014

Ягоды годжи – это плоды Тибетского висячего кустарника. Его ветки покрыты колючками и ягодами небольшого размера, ярко-красного цвета и продолговатой формы. Их полезность знали еще в древнем Тибете. Пища, в которую люди добавляли эти плоды, приносила здоровье и долгую жизнь.

Полезные свойства

 

«Полезность ягод – это вещества и микроэлементы, необходимые любому организму для существования: 21 минерал, 18 аминокислот, полисахариды, витамины Е, С, группа В, линолиевая кислота. И все это в предельно высоких концентрациях.

Молодые и не очень представительницы прекрасной половины человечества, сияют своей грацией и красотой, благодаря ягодам годжи. Например, Мадонна вместо обеда съедает горстку сушеных плодов. Ведь в 100 граммах этой энергетической пищи 13% протеинов, 68% углеводов и 10% клетчатки и столько же жира.

godgi

Ягоды годжи для похудения

 

Благодаря уникальному составу плоды Тибетского кустарника могут быть полезны тем, кто имеет повышенный вес и жировые отложения портящие фигуру. Их можно употреблять как отдельное блюдо (например, несколько сушеных плодов) и как добавку к основной пище. Небольшая порция, которую вы будете съедать хотя бы 1 раз в день:

— уменьшит уровень холестерина, снизит артериальное давление;

— превратит в энергию поступающие с пищей калории и уменьшит жировые подкожные отложения.

Все это благодаря содержащемуся в ягодах бета-ситостеролу.

 Небольшая порция ягод годжи без вреда для фигуры наполнит организм, необходимой для жизни и физических нагрузок, энергией. К тому же, если вы посещаете физкультурно-оздоровительный центр, ваши старания умножатся вдвое, без ущерба для иммунитета.

 Худеть можно не спеша, и не заменять свой обычный стол на ложку ягод. Приготовив настой, вы просто замените чай. Вот рецепт:

Одну столовую л. сухих плодов годжи завариваете в термосе кипятком. Достаточно стакана. Настаивать недолго – полчаса примерно.

 Для тех, кто завтракает кашами, есть такой рецепт:

По полстакана хлопьев овсяных, молока, воды. 1 или 2 ст.ложки ягод. Можно добавить сахар.песку чайную ложку, и варить как обычно.

 Для воздействия на тело не изнутри а из вне, для избавления от целлюлита, достаточно растолочь ягоды годжи в порошок и добавить в крем для тела. Содержащийся витамин С укрепит и подтянет кожу, а протеины сделают ее эластичней.

Ягоды годжи как лекарство от болезней

 

Кроме похудения, сами ягоды и настой из них употреблялись в восточных странах как средство от головной боли, для сохранения памяти, для поддержания хорошего зрения и здоровья глаз, содержащийся в них германий, может противостоять появлению в организме раковых клеток.

 Применяя ягоды годжи, не забывайте, что всему есть мера. Специалисты советуют не более двух ст.ложек сухих плодов в день. Не стоит думать, что превышение порции усилит положительное воздействие на организм. Напротив. Могут появиться расстройства пищеварения и аллергические проявления.

Ваши мысли

К сожалению, комментарии закрыты.