Очки для круглого лица

27.12.2012

В современном мире очки являются чрезвычайно модным аксессуаром. Если полстолетия назад очки выполняли исключительно утилитарную функцию, то сегодня этот аксессуар наделен еще одной немаловажной функцией – эстетической. Одни носят очки из-за проблем со зрением. Другим этот аксессуар необходим, чтобы защититься от солнечных лучей. Третьи надевают очки, чтобы преобразиться внешне, т.е. выглядеть «модно», «круто» или «по-деловому». Какой бы ни была причина ношения очков, важно правильно их подобрать.

Итак, как же правильно выбрать очки для круглого лица? В рамках данной статьи постараемся дать исчерпывающий ответ на этот вопрос.

Перед непосредственным выбором очков нужно точно определиться с типом лица. Круглое лицо обладает определенными характеристиками: одинаковой длиной и шириной. Данная особенность позволяет девушкам с таким типом лица визуально увидеть в зеркале практически идеальный круг. Необходимо отметить, что обладательницы такого типа лица не могут похвастаться четкими линиями в области скул. Нередко довеском к круглому лицу идут щеки-яблочки, которые укрывают за собой и красоту чувственных губ, и прелесть миндалевидных глаз. Но не нужно отчаиваться! Ведь правильно подобранные очки и умело нанесенный макияж способны сотворить чудеса.

Полезные статьи:

Как выбрать очки для круглого лица?

Форма очков для круглого лица. При покупке очков обладательницы круглого типа лица должны помнить, что в их случае верхняя граница очков должна повторять форму бровей. Круглолицым девушкам настоятельно рекомендуется держаться подальше от очков круглой формы. В противном случае лицо приобретет еще более округлые контуры. Такую же опасность несет в себе оправа-«капля».

Идеально, если подобранные очки будут слегка контрастировать с внешним обликом. Но в этом случае желательно избегать резкого контраста. Другими словами, круглолицым представительницам прекрасной половины человечества, избегая ярких, излишне массивных и чересчур темных оправ, лучше остановить свой выбор на очках прямоугольной формы. Такие очки, создавая мягкий контраст, сделают контуры лица чуть резкими. Подобного же эффекта можно достичь при помощи оправы, края которой заострены у висков. Вытянутая форма очков для круглого лица тоже подойдет. Очки с оправой «бабочка» можно посоветовать тем, у кого ширина лица не столь большая. Выбор таких очков способствует визуальному вытягиванию лица, выгодному подчеркиванию глаз и добавлению женственности во внешний облик.

Цвет оправы для очков для круглого лица. При выборе очков следует помнить, что цвет оправы должен быть напрочь лишен агрессивности. Таким образом, обладательницам круглого типа лица можно посоветовать остановить свой выбор на очках спокойных коричневых оттенков, которые, кстати говоря, будут замечательно смотреться и на блондинках, и на шатенках. Также в качестве эксперимента можно попробовать эффектную оправу серебристого цвета. Отметим, что в этом случае пресловутый «металик» не должен блестеть и иметь каких-либо элементов декора.

Какие очки идут круглому лицу?

Круглолицым девушкам подойдут:

  • очки с высокими дужками, очки с тонкими дужками;
  • очки-бабочки, очки-трапеции;
  • очки квадратной формы, очки кошачьей формы;
  • очки, которые равны ширине личика;
  • очки, которые вытянуты по бокам;
  • оправы с прямыми линиями, оправы с узкой перемычкой.

Круглолицым девушкам не подойдут:

  • круглые очки;
  • дужки очков, которые расположены низко;
  • узкие оправы;
  • широкие перемычки.

Солнцезащитные очки для круглого лица

Выбор солнечных очков для круглого типа лица тоже изобилует массой нюансов. Девушкам, обладающим такой формой лица, рекомендуется отдать свое предпочтение очкам, которые достаточно широки на висках. Такие очки отлично маскируют излишне широкие скулы. Помимо прочего, можно остановить свой выбор на очках, позволяющих визуально вытянуть и сузить лицо. Отлично справляются с этой задачей очки в стиле «унисекс». Необходимо отметить, что подавляющее большинство очков имеют дополнительные элементы декора. Но в данном случае какой-либо декор совершенно неприемлем.

Модель: Versace

Модель: Arnette

Модель: Coach

Модель: Ray-Ban

Модель: Oakley

Цвет линз в солнцезащитных очках для круглого лица может быть любым. Экспериментировать можно, как с цветом линз, так и с цветом оправы. К примеру, можно вставить в яркую оправу линзы абсолютно любого цвета. Неплохо будут смотреться на круглолицей девушке солнечные очки с темными стеклами, вставленными в пластиковую оправу.

Итак, сегодня мы поговорили о том, как выбрать очки для круглого лица в соответствии с рекомендациями профессиональных стилистов. Резюмируя, скажем, что выбор очков в настоящее время на рынке безграничный. Нужно лишь присмотреться внимательнее и не бояться экспериментировать с формой и цветом.

Ирина Николаева специально для женского журнала Стань Леди

Ваши мысли

К сожалению, комментарии закрыты.