Как правильно заезжать в гараж?

24.07.2011

Что может с потрохами выдать опытного водителя? Конечно же, умение правильно парковаться в гараж! Заехать в гараж задним ходом может только водитель, который провел за рулем достаточно продолжительное время и уяснил принцип движения задним ходом. Новичкам-водителям, которые хотят научиться заезжать в гараж, можно посоветовать упорно тренироваться и уяснить принципы движения задним ходом. В рамках данной статьи раскроем маленькие секреты, которые позволят «зеленым» автолюбителям научиться правильно парковаться в гараж.

Владельцу автомобиля, который хочет знать, как правильно заезжать в гараж, в первую очередь необходимо научиться двигаться задним ходом. Довольно-таки распространенная ошибка в таком маневре, которую, кстати, допускают и опытные водители, заключается в том, что они не всегда смотрят в зеркала заднего вида.

Как научиться заезжать в гараж?

 
Многие водители, заезжая в бокс или гараж, попросту поворачивают голову назад. Однако в этом случае водитель видит окружающие предметы, образно говоря, в зеркальном отражении. Следствием совершения маневра с повернутой назад головой становятся необъяснимые маневры и чрезвычайно хаотичная работа за баранкой автомобиля.

  • Следует отметить, что поворот головы назад нужно осуществлять в том случае, если место, откуда вы выезжаете задним ходом, отличается весьма ограниченным обзором. Если же вы заезжаете в гараж, то поворачивать голову назад необходимо лишь тогда, когда вы уже будете находиться в нем, дабы оценить расстояние до стены. Во всех же остальных случаях поворот головы назад – это явный признак непрофессионализма, поскольку все окружающие предметы отлично видны в боковых зеркалах.
  • Необходимо отметить, что водитель, который при парковке автомобиля поворачивает голову назад, рискует потерять контроль на передней частью машины. Другими словами, отвлекаясь на препятствия, находящиеся сзади, водитель вполне может зацепить боковую стенку или автомобиль, находящийся поблизости. Опытные водители советуют при выезде из гаража смотреть исключительно вперед, дабы поймать момент, когда нужно начинать крутить руль, чтобы автомобиль выехал под небольшим углом. Это крайне необходимо, поскольку у большинства наших соотечественников узкие гаражи.
  • Водителям, которых волнует вопрос о том, как заезжать в гараж в ограниченном пространстве, рекомендуется при непосредственном маневре поставить автомобиль немного под углом перед крайней створкой гаража. Следом нужно включить заднюю скорость и начинать маневр. Двигайтесь медленно и ориентируйтесь по боковым зеркалам, отражения в которых покажут вам все возникающие на пути препятствия. К примеру, вы решили заехать в гараж с левой стороны. Выходит, что, заезжая в гараж, вы вначале в зеркалах заднего вида будете видеть только левую стенку гаража, а правую видно не будет. Внимательно следите за левой стороной. Таким образом, ориентируясь по боковым зеркалам, вы в процессе движения будете больше приближаться именно к левой стене гаража.
  • После того как автомобиль совершит небольшой оборот, в боковых зеркалах будет видно и правую сторону. Как только в боковых зеркалах заднего вида станет видна и правая, и левая сторона, необходимо остановиться и посмотреть расстояние до обеих сторон. В том случае, если автомобиль проходит ровно, можно, закручивая руль, продолжать движение и въехать помещение. Если же вы видите, что автомобиль сильно прижался либо к правой, либо к левой стороне, то нужно включить 1-ую скорость и подать автомобиль чуть вперед. Учтите, что руль в этом случае необходимо выкручивать именно в ту сторону, к которой автомобиль приблизились больше. Так вы, выравнивая корпус автомобиля относительно стен гаража, легко в него въедете.
  • Если вы задаетесь вопросом о том, как научиться правильно заезжать в гараж, то вам необходимо обучиться грамотно работать с рулем автомобиля при маневре задним ходом. Не поворачивайте руль быстро и резко, поскольку в этом случае вы можете его чересчур перекрутить, вследствие чего автомобиль уйдет в сторону. Помните, при маневре слева направо руль нужно крутить влево, а при маневре справа налево руль должен выкручиваться вправо.

Итак, сегодня мы поговорили о том, как заезжать в гараж. В раках данной статьи мы постарались максимально подробно осветить этот вопрос. Желаем вам безопасной дороги!

Максим Иванушкин, женский журнал Стань Леди

Ваши мысли

К сожалению, комментарии закрыты.