Лимон для волос

10.09.2011


Ежедневно заботясь о красоте, здоровье и ухоженности волос, мы совершенно напрасно забываем о… лимоне. Да-да, именно о лимоне! Из этого ярко-желтого и приторно кислого фрукта, в составе которого в большом количестве имеется аскорбиновая кислота, можно приготовить отличные средства по уходу за волосами. Позитивное влияние лимона на волосы обуславливается содержанием в нем множества полезных веществ: лимонной кислоты, эфирного масла, витаминов, микроэлементов и макроэлементов. Как же использовать лимон для волос?

Женщины, знающие обо всех полезных свойствах лимона, используют этот фрукт для приготовления ополаскивателей, средств от перхоти, разнообразных масок, средств для мытья и укладки волос. Расскажем об этом подробнее.

Лимон для красоты волос

 
Итак, ниже можете ознакомиться с рецептами средств, которые приготавливаются с использованием лимона и лимонного сока.

  • Маски для волос с лимоном. Для приготовления маски нам понадобятся измельченные корни аира (6 ст.л.) и лопуха. Смешайте их, а потом добавьте в измельченную смесь из корней 3 стакана кипятка и полстакана сока лимона. Смесь тщательно перемешайте, а затем поместите в теплое место на 7 часов. Маска готова к использованию! Наносите ее на волосы и кожу головы трижды в неделю прямо перед мытьем. Кстати, это же средство можно использовать при ополаскивании, загодя смешав его с водой.
  • Лимонный сок для волос крайне полезен. С использованием сока лимона приготавливают осветлители и кондиционеры. Рецепт кондиционера крайне прост. Возьмите 3/4 стакана оливкового масла, стакан качественного меда и 3 ст.л. лимонного сока. Смешайте перечисленные ингредиенты. Кондиционер готов к использованию! Наносите его на чистые волосы, т.е. перед использованием вымойте голову. Старайтесь наносить средство равномерно по всей для волос. После нанесения смеси накройте голову полиэтиленовой шапочкой. Оставьте кондиционер на полчаса, а затем ополосните волосы водой комнатной температуры.
  • Осветление волос лимоном. Для приготовления осветлителя для волос необходимо смешать в равных пропорциях водку и лимонный сок. Все, средство для осветления готово! Перед нанесением волосы нужно тщательно вымыть, поскольку средство необходимо наносить на чистые и влажные волосы. После нанесения смеси нужно высушить волосы под прямыми солнечными лучами, т.е. если вы находитесь в городской квартире, то выйдете на балкон либо встаньте перед открытым окном. Используя данный рецепт, вы можете сделать волосы светлее минимум на один оттенок.
  • Лимон от перхоти. Для приготовления средства от перхоти смешайте три столовые ложки лимонного сока и шесть столовых ложек столового яблочного уксуса. Эффективная смесь, борющаяся с перхотью, готова! За час до ее использования нужно на кожу головы и корни волос нанести теплое масло подсолнечника. Итак, выждали час с маслом подсолнечника на голове? Тогда начинайте массирующими движениями наносить средство от перхоти на корни волос. После обязательно вымойте голову с шампунем, в который предварительно добавьте один яичный желток.
  • Средство для укладки волос. Для его приготовления смешайте нарезанный тонкими дольками лимон и 250 мл воды. Затем эту смесь поставьте на медленный огонь и держите до тех пор, пока ее объем не уменьшится вдвое. После снимите смесь с огня, процедите и добавьте в нее три либо четыре капли водки. Вместо водки можно использовать этиловый спирт. Итак, средство для укладки волос готово! Заключительный этап – перелейте смесь в распылитель и пользуйтесь на здоровье.

Итак, мы выяснили, что лимон для волос крайне полезен. И было бы глупо пренебрегать вышеперечисленными рецептами, которые сделают ваши волосы красивыми и здоровыми!

Марьяна Андреева, женский журнал Стань Леди

Ваши мысли

К сожалению, комментарии закрыты.