Как научить ребенка крутить педали на велосипеде

15.02.2017

Время идет, дети подрастают, и вы не успеваете оглянуться, как сталкиваетесь с необходимостью приобретения своему чаду двухколесного друга под названием велосипед. Казалось бы, что сложного, научить малыша вращать педали уже не на трех, как раньше, а на двухколесном велосипеде, по старинке именуемым в народе «дружок», с дополнительными подвесными колесами по бокам.

Но как выясняется, даже здесь имеются некоторые подводные камни. Так как мускулатура вашего ребенка еще слаба, а принцип езды сначала может быть не совсем для него понятен, скорее всего, вы столкнетесь с тем, что вашей крохе может быть попросту тяжело, крутить самому педали велосипеда стоящего на земле или на полу.

Возможно, что ребенок будет со всей силы давить на педали, но так и не сделает без помощи взрослого ни одного оборота.

Здесь важно, чтобы малыш привык к новому велосипеду, поняв и почувствовав своими ножками, как крутятся педали. Только тогда он сможет уверенно тронуться с места не испытав при этом сложностей. Как же лучше всего этого добиться?

На самом деле, никакой особой хитрости здесь нет. Возьмите несколько книг и положите в две стопки на пол так, чтобы между ними могло свободно уместиться колесо детского велосипеда. Поставьте велосипед дополнительными боковыми колесами на эти книги таким образом, чтобы само основное заднее колесо оказалось на весу и не касалось пола.

Таким образом, сделав своего рода велотренажер, мы убрали самую главную проблему — трение колеса о пол. Теперь, педали будут крутиться гораздо легче. Посадите свою кроху на велосипед и предложите ему начать крутить педали, при необходимости показав как это делается. Ваш малыш начнет работать ножками, совершенно не применяя для этого каких-либо усилий.

Два-три дня подобных упражнений, и ваш ребенок будет так ловко крутить педали уже на земле, без каких-либо подставок, что вам будет сложно за ним угнаться и совсем скоро придётся уже покупать новый аппарат, такой, как, например, этот велосипед для девочки 10 лет.

Помните, что руль и сиденье, должны быть отрегулированы таким образом, чтобы ребенку было максимально комфортно. Не поднимайте сиденье слишком высоко. Малыш должен свободно доставать до педалей, а не тянуться к ним.

Ваши мысли

К сожалению, комментарии закрыты.