Третий триместр беременности

12.10.2016

Беременность — очень волнительное событие в жизни женщины. И чем больше срок беременности, тем более волнительным и радостным оно становится. Третий триместр – это заключительный этап во внутриутробном развитии плода и последние три месяца беременности.

tretiy_trimestr_beremennostiС приближением срока родов будущая мама может испытывать резкие перепады эмоций. Это связанно как с изменением гормонального фона, так и с переживаниями по поводу предстоящего долгожданное появления на свет малыша.

Самое важное в это период – это подготовка к предстоящим родам. Вес будущая мама набирает гораздо сильнее, чем за весь период беременности. Но перед самыми родами вес может немного снизиться.

Не смотря на это, в питание беременной женщины не должно быть существенных ограничений, подробнее читайте здесь http://detstrana.ru/ageruler/pregnancy/27-week/. Рацион должен быть полноценным, состоящим из белков и углеводов. Должно быть больше овощей и фруктов и меньше жаров растительного и животного происхождения. Если третий триместр не сопровождается отёками, то нет смысла ограничивать употребление жидкости.

Во время третьего триместра проводится заключительное предродовое обследование. Сдается кровь на ВИЧ, маркеры гепатитов В и С, кровь из вены на сифилис. Осуществляется контроль за состоянием почек с помощью общего анализа мочи, который проводится раз в две недели.

В этот период происходит интенсивный рост ребенка. Все системы органов сформированы. Осталось только подготовить их к самостоятельной жизни вне тела матери. С начала третьего триместра на 27 неделе внутриутробного развития плод юридически приобретает статус ребенка.

Малыш уже многое умеет. У него начинают отрастать волосы и ногти. Он открывает и закрывает глаза, кивает головкой, очень активно двигается. Начиная с 27-й недели до конца беременности завершает свое формирование дыхательная система. Именно ее готовность определяет момент рождения ребенка.

В это время мама заметит, что живот заметно вырос. Ее могут беспокоить усиление выделений, появление судорог в мышцах ног. Ближе к родам могут появиться так называемы тренировочные схватки, которые не сопровождаются открытием шейки матки. Может быть затруднение дыхания особенно когда будущая мама ложится на спину. Ухудшается сон, может возникнуть тошнота.

Начало родовой деятельности может случиться с 36-й по 40-ю акушерскую неделю. О том, что начались роды, будут свидетельствовать регулярные схватки, боль в спине и выделения кровянистого характера.

Ваши мысли

К сожалению, комментарии закрыты.