Электрический теплый пол

24.08.2016

Современный ремонт отопления предполагает замену традиционной радиаторной системы на отопление теплым полом. Разнообразие видов теплых полов требует тщательного анализа, взвешивания всех достоинств и недостатков системы.

tyepliy_polСамым распространенным видом теплых полов считается электрический, такой, как теплый пол теплолюкс. Преимуществами его являются небольшая стоимость, доступность, несложный монтаж, неприхотливость, простота в управлении, надежность и долговечность.

Он подходит для помещений любого типа. Огромным преимуществом электрического пола является и то, что можно поддерживать разную температуру в каждом помещении.

Основной недостаток — большое энергопотребление. Но если сделать отопление комбинированным, то есть добавить к электрическому теплому полу еще и радиаторы, то можно достичь максимального эффекта.

Прежде чем приступить к работе по укладке, необходимо хорошо разобраться в устройстве пола. Он состоит из кабеля, термодатчика, определяющего температурный режим и регулятора температуры.

Самая главная часть — это специальный кабель, он нагревает пол до нужной температуры. В среднем теплопроводность должна быть на уровне 17-21 Вт/м. Расстояние от витка до витка кабеля колеблется от 5 до 12 см. Приобрести и использовать в работе можно уже готовые полотна. Производители соединили кабель с использованием стекловолокна. Размер такого полотна составляет приблизительно 50 см. Готовая продукция избавляет от многих хлопот при монтаже полов. Можно пользоваться отдельными частями полотна.

За уровнем температуры полов следит регулятор. Он похож на обыкновенный выключатель, который закрепляется в удобном месте. В системах подешевле используются ручные регуляторы, в других — с программным управлением.

За температурой в помещении следит температурный датчик.

Простое устройство пола побуждает к работе своими руками. Первым делом на ровную основу укладывается теплоизоляция. Она должна быть жесткой, со средней толщиной 50-100 мм. Затем заливается цементная стяжка. После подсыхания монтируется кабель или готовое кабельное полотно, далее заливается новый слой цементной стяжки. Размер его зависит от нагрева финишных полов. Он может быть как прямым — стяжка составит 30-70 мм; так и аккумулирующим – тогда 100-150 мм. При аккумулирующем нагреве полам присуща низкая теплопроводность.Это пробка, дерево, ламинат, паркет.

Электрический обогрев делают еще и для полов из дерева. Технологический процесс следующий: между деревянными лагами раскладывается теплоизоляция, затем на пару сантиметров ниже монтируется металлическая сетка. Чтобы провод не соприкасался с верхними досками, делают прорези в местах возможного соприкосновения. Далее монтируется пол для обогрева. Последний этап — финишный пол, в этом случае деревянный.

Важно заметить, что выполнение работ своими руками возможно только тогда, когда есть навыки работы с электричеством. В противном случае лучше воспользоваться услугами квалифицированного специалиста для обеспечения безопасной работы. И тогда в полной мере получать удовольствие от хорошо выполненной работы, такой нужной и своевременной, наслаждаться уютом и теплом.

Ваши мысли

К сожалению, комментарии закрыты.