Как создать швейное производство?

10.06.2016

Если человек Вы умеете шить, в воображении постоянно рождаются новые модели одежды, то следует задуматься о собственном швейном бизнесе. Как его начать?

shveynoe_proizvodstvoОткрывать большое производство спешить не следует. Для начала нужно научиться кроить (если таких навыков нет) и оборудовать рабочее место дома. Средства на расходный материал потребуются небольшие.

Предстоит закупить пуговицы, нитки, кружева, тесьму, замки, кнопки и другие мелочи, которые пригодятся при пошиве платьев, блузок, жакетов и брюк.

Для того, чтобы обзавестись клиентами или расширить их базу, нужно завести странички в социальных сетях, дать объявления в местных газетах. После чего – перейти к активной рекламе собственного швейного дела.

Первые модели предпринимателю и мастеру по пошиву одежды в одном лице, нужно продумать очень тщательно. Это должно быть несколько платьев, юбок, брюк, жакетов.

Лучше все шить на себя, чтобы если не удастся продать, ими можно было пополнить собственный гардероб. При этом основная ошибка, которую делают начинающие предприниматели-швейники – в качестве модели для рекламы одежды используют себя. Лучше в качестве модели выбирать другую женщину с размером, который соответствует мастеру, а также с ухоженной внешностью и телом.

Иногда размер модели может не совпадать с размером собственника изделия. В этом случае, один из выходов – пошить первые модели одежды на кого-то из родственников. Например, в качестве модели прекрасно подойдет юная дочка собственницы швейного бизнеса. И ребенка можно будет одеть, и собственное дело прорекламировать. Одежда, которая великолепно смотрится на девочке-подростке, поможет найти клиентов среди ее ровесников, родителей ее друзей и подруг. Сверстницы дочери наверняка расскажут дома о новых нарядах одноклассницы.

Если широкая клиентская база сформирована, можно переходить к регистрации индивидуального предпринимательства и расширению производства. В этом случае уже потребуется арендовать помещение и нанять несколько швей-исполнительниц.

Помещение под ателье необходимо разделить на несколько зон. В первой – представительской – нужно размесить примерочные, стойку выдачи готовых заказов. Особую теплоту и уют ателье придадут очаровательные кресла или диванчики в холле со столиками, за которыми клиенты смогут выпить по чашечке кофе.

Во второй – рабочей зоне — будут шиться заказы. Здесь же можно отвести место под шкафы для хранения расходного материала и готовых заказов клиентов.

Собственнику ателье не следует жадничать и непременно разработать логотип – фирменные знак – ателье. В качестве логотипа прекрасно подойдут красиво обыгранные дизайнером-верстальщиком заглавные буквы имени и фамилии владельца ателье. Логотип рекомендуется разместить рядом с вывеской-названием ателье, в холле над стойкой выдачи заказов.

Немаловажное значение имеет и то, каким образом будут выдаваться готовые заказы. Для того, чтобы отстроиться от конкурентов, нужно заказать упаковочную бумагу или пакеты с логотипом ателье, сделать это можно здесь http://www.packprint.ru. Очень эффектно будут смотреться готовые костюмы, платья, жакеты, помещенные в упаковочные чехлы с логотипом ателье.

Собственнику ателье следует позаботиться об условиях, в которых будут трудиться работники. В рабочей зоне необходимо выделить место, где швеи могли бы попить кофе или чай в перерывах, пообедать.

Ателье должно соответствовать всем санитарным и противопожарным требованиям. А это значит – обязательно наличие туалета с гигиеническими принадлежностями. Помещение ателье во всех зонах должно быть отделано материалом, который не будет воспламеняться при первых искрах и не создавать негативных испарений для организма человека. Не следует забывать о пожарной и охранной сигнализациях.

Ваши мысли

К сожалению, комментарии закрыты.