Обслуживание автомобиля — советы для автоледи

19.04.2016

Правильное обслуживание автомобиля позволит намного дольше обходиться без серьезных поломок и увеличить срок его службы. Все зависит от того, как эксплуатировать машину. Если соблюдать все основные правила, ремонты будут редкостью.

obsluzhivanie_avtomobilyaДля каждого автомобиля существует инструкция, в которой все подробно и детально описано. Но существует еще ряд действий, которые необходимо совершать регулярно для выявления серьезных нарушений и их устранения.

Ежедневно нужно проводить общий осмотр автомобиля – накачку шин, правильную работу фар и щеток.

После прохождения гарантийного пробега, автомобиль требует более тщательного внимания к себе. Каждый раз следует проверить, в порядке ли уровень масла, тормозной жидкости, тосола, нет ли подозрительных луж под машиной.

Следует обращать внимание на работу двигателя. Слишком длительный запуск говорит о том, что существуют проблемы со свечами накала или проводкой, а возможно и со стартером, не переживайте — на ремонт стартера цены вполне умеренные.

Автомобиль обязательно следует прогревать. Масло должно попасть во все детали, на холодной машине ехать не рекомендуется. Специалисты говорят, что можно начинать трогаться, когда температурная стрелка чуть сдвинулась.

Во время движения на несколько секунд убрать руки с руля. Автомобиль не должно тянуть в стороны, он должен ехать прямо.

Давление в шинах необходимо проверять регулярно. Если нет специального прибора, на любой автозаправочной станции предоставляется такая услуга.

Не стоит экономить на запчастях. Лучше вложить чуть больше денег в оригинальные запчасти, чем потом устранять неисправности из-за невысокого качества комплектующих.

Техническое обслуживание автомобиля следует проводить регулярно, оно направлено на поддержание его исправности. Техобслуживание имеет скорее профилактический характер. На замену масла уйдет максимум полчаса, но это защитит двигатель от серьезных поломок. В процессе эксплуатации детали изнашиваются, следовательно, требуют замены на новые.

Техническое состояние автомобиля со временем ухудшается, это касается и тех машин, которые не ездят. Даже если автомобиль стоит в гараже, резиновые детали приходят со временем в негодность, в жидкости попадает вода, они теряют свои свойства. Поэтому, если какое-то время машина не ездила, необходимо провести техобслуживание, поменять необходимые детали, масло и другие жидкости, чтобы автомобиль снова мог выехать на дороги.

С приходом летнего или зимнего сезона необходимо заменить шины, залить нужный стеклоочиститель, если нужно, поменять масло и обработать автомобиль антикоррозийным средством.

Стоит учитывать, по каким дорогам ездит автомобиль. Если это сельские дороги с ухабами, грязью, лужами, техобслуживание проводится значительно чаще, чем на той машине, которая передвигается исключительно по городским дорогам и ровным трассам.

Ваши мысли

К сожалению, комментарии закрыты.