Каско. Все его преимущества

29.10.2015

kaskoПри покупке нового автомобильного средства человек не может знать что его ждет в будущем. На дороге бывают разные ситуации и чтобы обезопасить свою жизнь и свой автомобиль можно оформить страхование.

Каждый владелец автомобиля обязан оформить страхование ОСАГО, которое предусматривает выплату пострадавшей стороне. КАСКО не является обязательным страхованием, его оформление возможно только на добровольной основе. С помощью КАСКО страхуется автомобиль от ущерба и угона. Стоимость рассчитывается от цены автомобиля 5-10 %. В России КАСКО существует уже на протяжении 10 лет. Однако раньше не каждый владелец автомобиля мог себе позволить подобное страхование.

КАСКО предусматривает страхование только самого автомобиля, пассажиры подобной страховке не подлежат. Владелец автомобиля, оформляя КАСКО, может выбрать в компании самостоятельно необходимый перечень услуг. К ним относятся:

1. страховщик ремонтирует автомобиль на своем СТО;

2. владелец ремонтирует авто самостоятельно, страховщик в дальнейшем компенсирует расходы;

3. выплата страховки наличными денежными средства.

Если автомобиль не подлежит восстановлению, то КАСКО в данном случае предусматривает выплату за ущерб в максимальном размере. Оценка производится независимым экспертом, при этом износ автомобиля может не учитываться.

Если владелец автомобиля не оформи страховой полис КАСКО и произошла авария, то ремонт он будет делать исключительно за свой счет. А вот в случае, если он оказался пострадавшим, то ущерб будет возмещен полисом ОСАГО со стороны виновника ДТП. Однако такие выплаты не покрывают всех расходов на ремонт автомобиля.

Встречается ситуация, когда КАСКО является обязательным страхованием. Это происходит, если автомобиль приобретается за счет кредитных средств. Большая часть банков в кредитном договоре прописывает КАСКО как обязательное условие для выдачи кредита.

Прежде чем оформить полис КАСКО, следует ознакомиться с предложениями разных компаний, чтобы остановиться на более выгодном для себя.

При оформлении полиса КАСКО компании часто предлагают дополнительные бесплатные услуги. К примеру: эвакуация автомобиля с места ДТП, выезд аварийного комиссара.

Некоторые страховые компании предоставляют держателям полиса свой автомобиль взамен их, который находится на ремонте. Эта услуга может быть как включена в полис КАСКО, так и может предоставляться за отдельную плату.

Ваши мысли

К сожалению, комментарии закрыты.