Как выбрать косметику во время беременности

20.10.2015

kosmetika_beremennyhЧтобы оставаться привлекательными, улучшить состояния кожи женщины пользуются косметикой. Беременность – это не повод прекратить ухаживать за собой. Как раз наоборот, это время, когда коже необходим дополнительный уход.

При выборе косметических средств, необходимо учитывать, что в организме происходят изменения, в том числе и гормональные, могут появиться косметические дефекты на коже, которых раньше не было.

Всё старое – вон!

После того, как стало известно о беременности, нужно сделать ревизию косметички. Всю просроченную косметику выбросить, отложить ту, срок годности которой заканчивается. Возможно, её тоже стоит выбросить или же очень осторожно использовать до нужной даты. Выбрасывается и декоративная косметика с нормальным сроком годности, но используемая давно. Тушь, которой больше полугода, помада, которой год и больше, старые тени.

Организму не нужны лишние токсины и микробы, которые будут отравлять организм, могут вызвать аллергическую реакцию. Декоративная косметика для беременных должна быть гипоаллергенной, обновляться согласно требованиям.

Максимум безопасности!

При выборе крема или других средств, стоит обратить внимания на состав – в нём должно быть максимальное количество натуральных составляющих, а красителей и отдушек не быть совсем, или же они должны присутствовать минимально. Лучше использовать натуральную косметику для беременных.

Зачастую во время беременности кожа меняется, становится более чувствительной и сухой или же наоборот, повышается сальность. В таком случае лучше покупать не просто крем для определённого типа кожи, а косметическую продукцию, в состав которой входят натуральные эфирные масла. Они помогут избавиться от проблем и сделают кожу более эластичной.

Отлично подходит для применения оливковое натуральное масло. Его можно использовать вместо крема как для лица, так и для тела. Хороша и косметика, в состав которой входит оливковое масло.

Продукция в обязательном порядке должна проходить клинические испытания, что подтверждают сертификаты качества. Только протестированная продукция может считаться безопасной, особенно для будущей мамы.

Косметика против растяжек

Одна из проблем беременности – появление растяжек на коже. Задача будущей мамы – сделать кожу максимально эластичной. Тут роль играет и генетика, и питание, и косметические средства. Применять масло и кремы от растяжек следует с того момента, как стало известно о беременности.

Безусловно, косметические средства от растяжек не являются панацеей, и если кожа предрасположена к их появлению, то они могут появиться. Но косметика поможет минимизировать этот процесс. Она направлена на улучшение работы клеток, стимулирующих выработку эластина и коллагена. Так увеличивается упругость и эластичность кожи. Обычно в состав кремов входят увлажняющий и питающие ингредиенты, в том числе и витамин Е. В дополнение к таким средствам нужно раз в неделю делать скрабы.

Солнцезащитные средства против пигментных пятен

Из-за гормональных перемен на коже беременных зачастую появляются пигментные пятна. Это происходит из-за того, что под влиянием гормонов меланин начинает распределяться по коже неравномерно, образуются коричневатые пятна. Чаще всего после родов такая пигментация исчезает, но бывают случаи, когда ещё несколько лет с активизацией солнца проступают прежние пятнышки.

Для профилактики их возникновения необходимо пользоваться с начала весны и до поздней осени солнцезащитным кремом с уровнем защиты не менее 30. Ведь именно солнечные лучи стимулируют выработку меланина. Новый слой крема следует наносить каждые четыре часа. А для улучшения эффекта защиты – пользоваться тональным кремом.

Ваши мысли

К сожалению, комментарии закрыты.