Как правильно расставить мебель в офисе?

25.04.2014

Как правило, гармония и эффективная деятельность трудового коллектива зависит не только внутренних отношений и корпоративных ценностей, но и от интерьера помещения. То есть, первым фактором является оборудованное пространство, и сочетается ли оно с данным типом деятельности.

mebel_dlja_ofisaНе менее важным аспектом является то, что оборудование и мебель должны сочетаться с родом занятий. Значит, правильно расставленная мебель играет свою, определенную роль.

Перед тем как начать расставлять мебель, нужно отталкиваться не только от правил и советов дизайнера, но и прислушаться советов и пожеланий сотрудников и только потом купить мебель для кабинета. Как и в интерьере квартиры, первым этапом в офисе является зонирование рабочего пространства.

Необходимо это учесть с той целью, что на одного сотрудника отводится не только рабочее место, но и должны быть выделены зоны отдыха. Зоны отдыха позволят сотрудникам отдохнуть во время перерыва, перекусить или обсудить заданные цели компании.

При помощи невысоких шкафов целесообразно разделить рабочее место от зоны отдыха. Если таковой мебели не имеется, то можно создать ограждение при помощи перегородок. Рабочие места должны располагаться таким образом, чтобы соответствовать специфике трудовой деятельности сотрудников.

В том случае, когда работа заключается в постоянных переговорах с клиентами и сотрудниками, то рабочие столы должны располагаться друг с другом. Лучше всего будет, если они расположатся напротив окна. Это позволит получить большее и естественное освещение.

Шкафы и стеллажи для документов располагаются возле входной двери в кабинет, чтобы не загромождать общую площадь офиса. Диван для отдыха целесообразно устанавливать напротив одной из стен или возле перегородки. Принято считать, что любая офисная мелочь является не толь важным элементом. Это далеко не всегда так. Случается так, что этими предметами приходиться обходиться в первую очередь. Стоит учесть и тот факт, что в любом рабочем кабинете обязательно должны иметься вешалки или шкафы для одежды. Наверняка будет некрасиво смотреться, если пиджаки или пальто будут висеть на спинках стульев.

Для поддержания сотрудниками своего «товарного вида», в кабинете стоит повесить небольшое зеркало. Идеальным местом для этого будет дверь или перегородка. Иногда и случается так, что сфера деятельности связана с определенной уединенностью. Для эффективной работы столы сотрудников должны располагаться как можно дальше друг от друга, чтобы не отвлекаться.

Таким образом, правильная планировка офиса или рабочего кабинета позволит не только сохранить рабочие отношения, но и придаст им большей эффективности.

Ваши мысли

К сожалению, комментарии закрыты.